Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Знакомство с иппотерапией
19.03.2023

Знакомство с иппотерапией

Гости Ханты-Мансийска продолжают знакомиться с программами реабилитации, которые разработаны и реализуются в Югре.

Сегодня участники СВО посетили Конноспортивный клуб «Мустанг», сотрудники которого с «головой погрузили» бойцов в мир конного спорта и иппотерапии.

В ходе встречи Наталья Славинская, начальник отдела клуба, рассказала о том, что такое иппотерапия и с какими проблемами она помогает справиться: «Адаптивная верховая езда очень сильно влияет на психоэмоциональное состояние. В ходе работы между всадником и лошадью устанавливается контакт. Человек учится доверять животному, а через это и окружающему миру. Отмечу и тот факт, что в процессе езды у наездника задействованы практически все группы мышц».

Во время экскурсии бойцы и их сопровождающие познакомились с работой клуба, его историей и достижениями его воспитанников, посмотрели конюшни, манежи, боевое поле. Гости имели возможность покормить и погладить лошадей, а также прокатиться верхом.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

"Очень люблю лошадей, нравится ездить верхом, а для здоровья иппотерапия — это вообще классно! — поделился своими эмоциями гость из Макеевки. — Сев на лошадь, сразу почувствовал, как все тело напряглось. Немного было сложновато, ведь нет ноги, но я справился. Спасибо, было здорово!"

«Конный спорт – паралимпийская дисциплина, поэтому все ее возможности, от процесса оздоровления до занятий спортом, необходимо использовать при организации реабилитационных мероприятий для участников СВО, – прокомментировал Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. 

Вернуться к списку