Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Золотой кубок снова уезжает в Берёзовский район!
04.03.2023

Золотой кубок снова уезжает в Берёзовский район!

В Ханты-Мансийске подвели итоги зимней Специальной Спартакиады среди детей и подростков. Победный кубок и знамя Спартакиады, как и в прошлом году, с собой увозит команда Березовского района. Сборная муниципалитета победила в общекомандном зачете. На втором и третьем местах – Нягань и Сургут соответственно.

«У нас приехали 11 спортсменов, они усиленно тренировались, в итоге завоевали 10 медалей, — с гордостью отметил тренер команды-победительницы Вячеслав Шуматбаев. — Если честно, мы сюда ехали с одной только целью – чтобы снова подтвердить звание чемпионов. И сделали это!»

Впервые в рамках зимней Специальной Спартакиады подвели итоги в общекомандном зачете среди новых спортивных классов ИН2, ИН3. Эти классы, в которые вошли спортсмены с синдромом Дауна и высокофункциональным аутизмом, появились по итогам пилотного проекта Всероссийской федерации спорта ЛИН. Югра, напомним, в 2021 году стала одной из площадок, где проводился проект. Победу в общекомандном зачете праздновали сургутяне, серебряный кубок у команды Покачей, бронзовый - у Нефтеюганска.

В течение двух дней почти 90 юных атлетов из 10 муниципальных образований автономного округа состязались в лыжных гонках, беге на снегоступах, а также хоккее на полу – именно этим видом спорта участники завершили Спартакиаду. Хоккеисты соревновались по круговой системе, они устроили захватывающее зрелище. Одним из самых ярких получился финальный матч. Команды Берёзовского района и Сургут-2 в упорной борьбе завершили основное игровое время со счетом 4:4. Исход встречи решился в овертайме. Победную шайбу в ворота соперников забросили сургутяне.

«Мы очень много тренировались, готовились к этим стартам. С командой Берёзовского района постоянно встречаемся в финале, у нас всегда получаются напряженные игры. На этот раз нам снова повезло: мы заняли первое место!» – поделился радостью тренер Александр Евдокимов.
В итоге в хоккее на полу места распределились следующим образом – первое место у команды Сургут-2, второе – у сборной Берёзовского района, третьими стали хоккеисты Кондинского района.

Помощь участникам на соревновательных площадках и в гостинице оказывали добровольцы клуба «Респект», члены волонтерского объединения «Молодежь нового века» Технолого-педагогического колледжа, а также волонтеры Совета ветеранов г. Ханты-Мансийска.

Вернуться к списку