Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Единые Игры Специальной Олимпиады открыты!
23.01.2023

Единые Игры Специальной Олимпиады открыты!

Красочная церемония открытия Единых Игр Специальной Олимпиады в МВЦ «Казань-Экспо» прошла накануне. Представление участников началось с переклички команд, после чего яркое выступление регионального ансамбля танца положило начало шоу-программе.

Люди с интеллектуальными нарушениями были не только главными гостями, но и полноправными артистами. Так, помощником певицы и теледивы Олимпиады Тетерич стал Никита Паничев — первый в России человек с синдромом Дауна, сделавший карьеру в сфере медиа и ресторанного бизнеса.

Выступающие предлагали зрителям номера, в которых ведущие роли были отведены артистам с особенностями. Их монологи заставляли зрителей задуматься о важных вещах: любви, семье, дружбе, созидании и многом другом.

Символом единения участников Специальной Олимпиады стала песня «Я и ты» в исполнении Игната Изотова, Матвея Козина, Карины Зиганшиной и особенной вокалистки Софьи Бойправ. В песне звучали названия регионов команд-участниц.

«Игры проходят не в простых условиях, но мы, как и всегда, демонстрируем открытость. Благодарен делегации из Республики Беларусь и всем регионам, направившим своих детей и педагогов для участия в Играх, — обратился в приветственной речи министр спорта Олег Матыцин. — Это великая миссия — быть вместе. Хочу пожелать всем участникам праздника, мира, победы. Уверен, что эти игры станут традицией и следующие пройдут с еще большим количеством команд».

Кульминацией торжественной церемонии стало зажжение Олимпийского огня. Почетная миссия была предоставлена спортсменам Снежане Барановой и Аделю Ванюхину.

Единые Игры Специальной Олимпиады открыты, уже сегодня спортсменов ожидает первый стартовый день. Желаем нашим ребятам успешного выступления. Югра, вперед!

Вернуться к списку