Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Тамбовчанин становится двукратным победителем турнира
26.11.2022

Тамбовчанин становится двукратным победителем турнира

Константин Мацнев второй раз становится победителем Международного инклюзивного турнира по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева.

Масштабное спортивное событие стартовало сегодня в Ханты-Мансийске. Гостями турнира стали ведущие паралимпийцы Югры, представители спортивной элиты города, гости из ЛНР и ДНР. Мероприятие началось с красочной церемонии открытия.

«В Югре мы реализуем принцип обратной инклюзии: сегодня здесь все равны – паралимпийцы, здоровые ребята, – сказал в приветственной речи Сенатор РФ Эдуард Исаков. – Наша идея сделать так, чтобы по схожим видам спорта в Югре, в России соревновались вместе паралимпийцы и олимпийцы. Мы будем всячески этому способствовать».

Соревнования проходили по правилам паралимпийского пауэрлифтинга. Спортсмены жали штангу без экипировки с поднятыми на скамью ногами. Примечательно, что в турнире нет разделений по весовым категориям и победители определялись согласно соотношению собственного веса атлета к максимально поднятому весу штанги. На мероприятии присутствовал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков: «Этот турнир еще раз показывает, что мир равных возможностей возможен. Больше в стране нет подобных соревнований не только по жиму лежа, но и по другим видам спорта».

За победу боролись спортсмены из Армении, Казахстана, Таджикистана и России, а также паралимпийцы из ДНР и ЛНР.

Первыми места на пьедестале почета разыграли женщины. Золото взяла Людмила Протченко из Санкт-Петербурга, поднявшая с первой попытки 125 кг при собственном весе 77,6 кг, далее она улучшила результат еще на 4 кг.

«Я приехала за победой, — делится эмоциями Людмила. — Могла бы пожать больше, но это четвертые соревнования за месяц. Приезжали, приезжаем и будем приезжать! Турнир по-настоящему уникален».

Ближайшей преследовательницей Людмилы стала Ирина Полетаева из г. Ленинск-Кузнецкий, заслуженный мастер спорта России. В первой попытке она взяла вес 97 кг при собственном 57,95 кг, вторая и третья попытки оказалась лучше на 5 кг.

Бронзовая медаль досталась представительнице Казахстана Олесе Гречихиной – мастеру спорта международного класса. В первой попытке участнице покорилась штанга 115 кг при собственном весе – 76,95 кг. Далее Олеся подтвердила свой результат.

Серьезную конкуренцию победителям составила спортсменка из ЛНР Нина Колосова. «Меня переполняет гордость за команду. Это новая страница в нашей жизни! — поделилась участница. —  Несмотря на сложности, мы добрались. У вас очень красиво и холодно! Благодарим за приглашение».

Далее развернулась борьба среди мужчин. Главным претендентом стал паралимпиец из Тамбова Константин Мацнев – победитель прошлогоднего турнира. С первой попытки он одолел штангу весом 235 кг, далее взял 242 кг, а после поставил финальную точку на отметке 245 кг, подтвердив абсолютное лидерство! Второе место занял мастер спорта России международного класса Денис Мальчиков из Тверской области, взяв вес 236 кг.

Бронза досталась представителю Казахстана Вячеславу Цою. Его результат – 226 кг.

«Люблю вкус победы! Очень понравился турнир, поэтому приехал сюда во второй раз, – поделился впечатлениями Константин. – Моя цель – быть первым в мире. Вот и все. В Европе я уже лидер, ну, а на чемпионат мира, надеюсь, еще поедем».

В этом году впервые в истории «Кубка чемпионов» было принято решение о награждении по итогам трех подходов. У женщин победу праздновала представительница паралимпийского движения Ирина Садовникова из Санкт-Петербурга, у мужчин Константин Мацнев.

«Счёт увеличился — паралимпийцы снова впереди. Спасибо спортсменам и болельщикам. Ждём вас в Ханты-Мансийске в следующем году!» — сказал на церемонии награждения Эдуард Исаков.

Вернуться к списку