Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ТЕОРИЯ ОСВОЕНА – ПЕРЕХОДИМ К ПРАКТИКЕ
20.10.2022

ТЕОРИЯ ОСВОЕНА – ПЕРЕХОДИМ К ПРАКТИКЕ

Центр адаптивного спорта совместно с региональными общественными организациями Югры «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» и «Федерация спорта глухих» провел обучающий семинар «Правила проведения и судейства соревнований по настольному теннису».

В семинаре приняли участие 37 слушателей из 13 муниципальных образований Югры, среди них начинающие и практикующие судьи, тренеры и специалисты спортивных учреждений. Они провели шесть интересных часов в режиме онлайн для того, чтобы пополнить свою базу знаний и в дальнейшем применять их на практике, не только в подготовке спортсменов, но и на соревнованиях различного уровня.

Полученные знания ценны тем, что ими делятся опытные, практикующие лекторы, которые являются аккредитованными судьями Федерации настольного тенниса России со всероссийской и международной категорией: Алексей Кизилов (г. Москва) и Елена Семенова (г. Санкт-Петербург).

Во время встречи эксперты раскрыли основные вопросы, которые касались нормативных документов, регламентирующих судейство соревнований по данной дисциплине. Особое внимание уделили новым изменениям нормативной базы, вопросам адаптации спортсооружений и мест проведения мероприятий к особым потребностям спортсменов с учетом их нозологий, работе судей при выполнении разных задач и ошибкам, которые могут быть.

Большая часть семинара была посвящена классификации спортсменов, подбору экипировки, оснащению игровых столов и подготовке инвентаря. Участники вместе с лектором разобрали спорные ситуации и проанализировали действия судьи в разрешении тех или иных вопросов.

«Мне нравится настольный теннис, я сам действующий спортсмен. Чтобы быть более квалифицированным во время судейства и игры в настольный теннис самостоятельно изучаю правила. Этот семинар я очень ждал, заранее подготовился, посмотрев новые изменения в документах. Во время эфира была возможность пообщаться с лекторами и задать им вопросы по спорным ситуациям. Я очень доволен! Получил ответы на все вопросы!» – поделился Юрий Ильдуков из Нижневартовска.

С 21 по 23 октября в Ханты-Мансийске пройдут соревнования по настольному теннису, где семинаристы смогут применить полученные знания на практике. С программой соревнований можно ознакомиться по ссылке: https://www.csi-ugra.ru/events/programs/?id=2089

Центр адаптивного спорта Югры выражает благодарность лекторам семинара и заинтересованность в продолжении сотрудничества.


Подготовила:
Анна Ковылянская,
8(3467)36-00-12

Вернуться к списку