Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Бочча – одной физической силы мало!
17.10.2022

Бочча – одной физической силы мало!

В минувшую субботу занимающиеся по программам физкультурно-оздоровительной направленности Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте со своими родителями, а также спортсмены Центра погрузились в соревновательный процесс по бочча.

Встреча проходила в рамках проекта «ФизкультРАСС». В матче принимали участие 15 команд. В I категории заявились семь семей с детками от 7 до 11 лет, во II категорий было восемь семей с ребятами от 12 лет и старше.

Перед соревнованиями инструктор по АФК Регионального центра Александр Антонов рассказал о правилах и некоторых уловках игры: «Правила бочча простые. В матче участвуют по два игрока: ребенок плюс взрослый. Каждая команда может играть мячами только своего цвета. В начале игры один из игроков выбрасывает перед собой на корт стартовый мяч «Джек». Задача спортсменов как можно ближе подкатить к нему шар своего цвета. Выигрывает тот, кому удалось больше всего приблизить свои шары к белому. При этом разрешается идти на хитрость выбивать шары противника на дальние позиции».

Игра бочча всегда пользуется успехом у наших воспитанников, но когда в мероприятии участвуют еще и родители, то она принимает более азартный темп.

«На первый взгляд может показаться, что бочча очень легкая игра: бери мячи и бросай их. Но не все так просто! Здесь нужны хороший глазомер и склад ума, чтобы просчитать траекторию движения мяча. Одной физической силы мало! А когда играешь в команде, ответственность и волнение возрастает, – говорит мама Кирилла, Татьяна Хамитова. – Очень приятно наблюдать за общением наших детей во время игры. Бочча – отличная, позитивная игра, которая дарит и детям, и взрослым радостные эмоции. Нужно чаще проводить такие встречи!»

В итоге победителями в I категории стала семья Саргсян. Второе призовое место заняла семья Хамитовых и третье место у Шишманцевых. Во II категории первое место у семьи Сидорович, второе – у Исламовых и на третьем месте семья Бахтияровых.

Победители и призеры турниров были отмечены дипломами и призами. Благодарим оздоровительно-досуговый центр «Активная жизнь» за предоставленную возможность провести чудесный субботний турнир в теплом, светлом и очень уютном помещении.

Напомним, проект «ФизкультРАСС» реализуется Российской ассоциацией спортивных сооружений в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Цель проекта – увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Вернуться к списку