Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорские спортсмены дошли до Комсомола
07.07.2022

Югорские спортсмены дошли до Комсомола

Спортсмены Центра адаптивного спорта Югры завершили участие в межрегиональном туристическом сплаве среди молодых инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Уральского Федерального округа, организованном Тюменской областной организацией ВОИ.

В течение пяти дней участники из Югры, Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей сплавлялись на катамаранах по реке Юрюзань, начиная от города Усть-Катав Челябинской области. Финальной точкой путешествия стала деревня Комсомол Республики Башкортостан.

От Югры в сплаве участвовали: заслуженный мастер спорта России Евгений Малых, мастера спорта России Вениамин Никитин и Евгений Демин, кандидат в мастера спорта Никита Облепов и Даниил Горелов, а также сотрудник Центра адаптивного спорта Югры Дмитрий Карасёв.

Во время водного путешествия участники под руководством инструкторов овладевали навыками спортивного туризма, учились собирать катамараны, разбивать по всем правилам палаточный лагерь и заготавливать дрова, пели песни и читали стихи у костра.

«Впечатления от сплава исключительно положительные, – рассказал легкоатлет Евгений Малых. – Команды всех регионов были разные, но наша – точно была самой весёлой. За это нам даже грамоту дали. Остальные ребята были более стеснительные, непривычные к большим группам. Ну а мы-то народ без комплексов. В этом, думаю, есть и заслуга Центра, что мы как спортсмены более социализированы. Сам маршрут не вызвал больших трудностей – река была довольно пологой, без сильных порогов. Самой сложной частью маршрута стал поход к Идрисовской пещере: в отдельных местах были резкие крутые подъемы, которые паралимпийцам было непросто преодолеть. Но в итоге все справились. Организаторы обещали к следующему году разработать новый маршрут, одним из возможных направлений назвали ХМАО-Югру».

Сейчас наши спортсмены возвращаются домой. Сегодня они добрались до Тюмени, а завтра на поезде будут выезжать в Югру.

Вернуться к списку