Три медали завоевали югорчане на первенстве России по легкой атлетике
19.05.2022

С 17 по 19 мая на базе Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой состоялось первенство России по легкой атлетике спорта слепых среди юношей и девушек (14-17 лет), юниоров и юниорок (18-19 лет). За награды боролись 120 спортсменов из 20 регионов страны.

Честь Югры защищали Дмитрий Ланьчуков из Нефтеюганского района и Дмитрий Арнаутов из Югорска. На двоих спортсмены завоевали три медали.

Ланьчуков выступал среди юношей 2003–2004 года рождения. В толкании ядра занял третье место, запустив снаряд на 6,67 м. Впереди оказались Магомедзагир Габибов из Дагестана и Дмитрий Железной из Рязанской области: они поделили серебро и золото соответственно. Немного не допрыгнул Дмитрий Ланьчуков до награды в прыжках в длину: в этой дисциплине он занял почетное четвертое место.

Дмитрий Арнаутов на соревнованиях принес две медали в копилку Югры. Первенство в Уфе стало для юниора первым опытом на соревнованиях всероссийского уровня. Арнаутов выступал среди юниоров 2005–2008 годов рождения. Он толкнул ядро на 8,04 м и взошел на высшую ступень пьедестала почета в соперничестве юношей.

С результатом 19,88 м Арнаутов завоевал бронзу в метании диска. Югорчанина обошли Никита Тюриков из Ульяновской области, занявший второе место, и Евгений Павлов из Чувашии, победив в этой дисциплине.

«Выступления Димы Арнаутова оцениваю на отлично, – говорит тренер Центра адаптивного спорта Югры Иван Зубарев. – Учитывая то, что он приехал первый раз, Дима показал свои лучшие результаты, повысил дальность в ядре и диске, по сравнению с прошлым годом. С Димой я занимаюсь уже давно. Он был одним из первых, кого я начал вести в Центре. Сейчас он уже в десятом классе, и кроме демонстрации высоких результатов на соревнованиях, хорошо учится в школе, развивает свои проекты. Поэтому после первенства он плотнее засядет за учёбу».

Поздравляем с успешным выступлением спортсменов и их тренеров, Константина Кунакова и Ивана Зубарева, на соревнованиях и желаем хорошей дороги! Ждем дома!