Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершился региональный этап чемпионата России по волейболу
13.02.2022

Завершился региональный этап чемпионата России по волейболу

В рейтинговых соревнованиях, проводимых среди здоровых волейболистов, принимала участие сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по волейболу спорта глухих. Сыграв на турнире в общей сложности пять игр, наши волейболисты одержали две победы - над командой Югорского государственного университета и волейбольной дружиной "Самотлор".

"В целом турнир прошел ровно, наши ребята уверенно держали уровень игры и достойно сражались с именитыми соперниками, - говорит тренер сурдлимпийской сборной Югры по волейболу Станислав Руденко. - Для нас такие встречи очень значимы, так как на них мы оттачиваем игровые взаимодействия перед предстоящим чемпионатом России по волейболу спорта глухих. А он, в свою очередь, является решающим этапом отбора кандидатов для участия в Сурдлимпийских играх. Большое спасибо ЮГУ за хорошую организацию соревнований, а нашим соперникам - за красивые, эмоциональные игры. Турнир прошел в дружественной атмосфере, ребята и тренерский состав не только соревновались, но и общались, обменивались опытом. Следующие встречи состоится в рамках lV тура чемпионата России Первой лиги – чемпионата Уральского Федерального округа среди мужских команд по волейболу в Нижневартовске с 21 по 27 марта".

На торжественной церемонии призеров и победителей турнира присутствовала заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Софья Конух, на которую была возложена важная миссия вручения наставнику сурдлимпийской сборной Югры, заслуженному тренеру России Станиславу Руденко почетную награду правительства округа.

"Более 16 лет Станислав Руденко является наставником сборной команды Югры по волейболу спорта глухих – одной из ведущих команд России и мира, в активе которой четыре победы на чемпионатах страны, золото и бронза первенства России, шесть золотых медалей Кубка России, три золота и два серебра Европейской Лиги чемпионов, - обратилась к присутствующим Софья Конух. - Он воспитал целую плеяду спортсменов, в числе которых чемпионы России, Европы и мира, чемпионы и призеры Сурдлимпийских игр Павел Фатин, Александр Дроздов, Максим Салмин, Георгий Плешкевич, Владимир Шмыгин, Роман Симановский и многие другие талантливые волейболисты.

30 августа Постановлением губернатора Югры № 116 за «личные заслуги в совершенствовании системы физического воспитания населения и развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений» Станиславу Руденко присвоено почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры". От всей души поздравляю Станислава Николаевича с этим действительно заслуженным званием и желаю крепкого здоровья и новых успехов в этой непростой, но очень важной и нужной профессии.

Сфера адаптивного спорта всегда в фокусе особого внимания правительства Югры, и мы продолжим прилагать все усилия для ее развития".

После награждения наши спортсмены отправились в родной Сургут, где продолжат подготовку к чемпионату России, игры которого стартуют 3 марта в с. Покровском Московской области. А уже в мае в Бразилии состоятся главные старты для глухих спортсменов - Сурдлимпийские летние игры. В списке кандидатов на участие в них - пятеро волейболистов Центра адаптивного спорта Югры.


Юлия Амариани

Вернуться к списку