Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР – ПОЛУЧАЕМ ЗНАНИЯ
10.02.2022

РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР – ПОЛУЧАЕМ ЗНАНИЯ

Центр адаптивного спорта провел очередной обучающий семинар для тренеров, инструкторов-методистов и специалистов спортивных учреждений. На этот раз темой образовательного мероприятия стали правила проведения и судейства соревнований по плаванию.

В семинаре принял участие 81 слушатель из 17 муниципальных образований Югры, а также Тюмени, Ульяновской области и Санкт-Петербурга, а также начинающие и практикующие судьи, тренеры и специалисты  спортивных учреждений. Они провели шесть интересных часов в прямом эфире для того, чтобы пополнить свою базу знаний и в дальнейшем применять их на практике, не только в работе со спортсменами, но и на соревнованиях различного уровня.

Полученные знания ценны тем, что ими делятся опытные, практикующие лекторы, которые работают в судейских бригадах всероссийских и международных соревнований. К слову, лекторами семинара выступили:

  • Наиль Ренатович Гарифуллин – мастер спорта России, старший классификатор сборной команды России по плаванию ПОДА, тренер высшей категории по плаванию (спорт ЛИН, ПОДА, слепых).

  •  Наталья Викторовна Степанова – заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды г. Москвы по плаванию (спорт лиц с ПОДА).

  • Анна Викторовна Хлопина – ведущий специалист отдела развития адаптивного спорта Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан, психолог.

Основные вопросы, которые эксперты раскрыли во время встречи, касались проведения соревнований по плаванию для спортсменов разных нозологических групп. Особый уклон был сделан на гидрореабилитацию и эффективные методики тренировочных занятий на суше. Вторая часть семинара была посвящена классификации, потому что без неё ни один спортсмен с нарушением здоровья не может принимать участие в соревнованиях.

«У многих тренеров и родителей есть вопросы, в которых они слабо ориентируются, поэтому эта тема вызвала особый интерес. Куда обращаться, как подготовить документы, куда отправлять, на что классификаторы смотрят прежде всего и что будет влиять на итоговый балл, отражающий оценку состояния спортсмена для определения его в тот или иной класс. Это серьезные моменты, от которых зависит карьера спортсмена», - подчеркнул лектор из Республики Башкортостан Наиль Гарифуллин.

В заключение семинара лектор представил авторские изобретения – инновационный инвентарь для плавания (например, доски для плавания слабовидящих спортсменов), который будет способствовать улучшению техники спортсмена.

Аудитория семинара была активная и на свои вопросы получила ответы из первых уст. Среди участников была Светлана Орел из Березовского района, которая поделилась своими впечатлениями: «Мне все очень понравилось, информации очень много, но она вся понятна и систематизирована – чувствуется высокий профессиональный уровень лекторов. Узнала много нового про требования к участникам соревнований, о последних требованиях к классификации спортсменов, очень интересен был практикум с разбором ошибок и возможных ситуаций».

С 1 по 3 апреля в Сургуте пройдут соревнования по плаванию, где участники смогут применить полученные знания на практике.

Видеозапись семинара размещена на сайте Центра в разделе «Повышение квалификации» – онлайн-семинары по ссылке: http://www.csi-ugra.ru/advanced-training/online-seminars/

В ближайшее время запланированы семинары для судей по другим видам спорта, подробнее – на нашем сайте в разделе «Повышение квалифкации» (http://www.csi-ugra.ru/advanced-training/seminars/94332/).

Центр адаптивного спорта Югры выражает благодарность лекторам семинара и заинтересованность в продолжении сотрудничества.


Исполнитель:
Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения,
8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку