Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
СЕМИНАР ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ЗАВЕРШЕН
03.02.2022

СЕМИНАР ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ЗАВЕРШЕН

Лектором выступил врио директора БУ ХМАО-Югры «Спортивная школа олимпийского резерва», член президиума Федерации лыжных гонок России, заслуженный тренер России - Крянин Сергей Михайлович. Многие его знают, как профессионального тренера по лыжным гонкам (спорт глухих), как призера чемпионата мира, дважды участника Олимпийских игр, 18-кратного чемпиона России по лыжным гонкам.

Соревнования по лыжным гонкам проводятся в соответствии с Правилами по виду спорта, утвержденными Минспорта России, а также на основании правил видов спорта международных спортивных федераций по лыжным гонкам, которые являются обязательными при проведении всех соревнований на территории страны.

Судейство по лыжным гонкам имеет много общего с другими видами спорта, однако, здесь есть свои отличия и тонкости. Слушатели семинара узнали много нового об организации, проведении и судействе соревнований, а также ключевых аспектах, которые требуют внимания со стороны судейской бригады.

Лектор неоднократно обращал внимание слушателей на необходимость внимательного изучения методических рекомендаций по правилам проведения соревнований, размещенных на сайте общероссийских спортивных федерации по видам спорта.

На судей возложен большой фронт обязанностей и ответственности. К примеру, главный судья соревнований отвечает за все аспекты соревнований и контролирует работу всех спортивных судей, в том числе курирует технические аспекты соревнований, несет ответственность за обеспечение безопасности. Также он ведет совещание представителей команд, является членом жюри и входит в состав оргкомитета. Он должен постоянно информировать технических делегатов о ходе подготовительных работ и обо всех возможных изменениях, а также предоставить карты трасс, профилей трасс, планы стадиона, расписание и не только другим членам оргкомитета. Заместитель главного судьи со своей стороны руководит работой судейских служб, либо может заменять главного судью.

«Если раньше было правило, когда выпускают на старте спортсменов с нарушением слуха держать его за плечо, то сейчас ответственность за принятие решений перекладывают на спортсмена. Лично он принимает решение и ориентируется на звуковые, световые сигналы, секундомер, флажки. Соответственно организаторы должны предусмотреть этот момент и доводить до участников необходимую информацию, используя всевозможные способы коммуникации», - подчеркнул Сергей Михайлович.

Среди участников семинара были не только тренеры, инструкторы-методисты, специалисты учреждений физической культуры и спорта муниципальных образований Югры, но и слушатели из других регионов - Санкт-Петербурга и Ульяновской области.

«Стараюсь принять участие в большинстве семинаров, которые проводит Центр. Это помогает мне в работе, так как я курирую спорт и организую сборные команды на региональные соревнования, должна быть в курсе всех изменений, новвоведений по дисциплине», - сказала начальник клуба инвалидов «Мечта» Яна Нувальцева из Сургута.

По итогам работы семинара 37 участников получат электронные сертификаты Центра. Видеозапись семинара размещена на сайте Центра в разделе «Повышение квалификации» - онлайн-семинары по ссылке http://csi-ugra.ru/advanced-training/online-seminars/

Анна Ковылянская,

менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения,

8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку