Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Определились победители окружных соревнований по парабадминтону
17.04.2021

Определились победители окружных соревнований по парабадминтону

В окружной столице завершились чемпионат и первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры. Соревнования прошли 17 апреля в Центре теннисного спорта.

43 спортсмена из 10 муниципальных образований приехали в Ханты-Мансийск, чтобы определить лучшие ракетки округа.
Соревнования проводились в одиночном разряде. В чемпионате состязались спортсмены старше 2002 года рождения, в первенстве – юниоры до 18 лет. Борьба за медали шла в пяти спортивных классах. Всего участники разыграли 13 комплектов наград. Победители среди мужчин и женщин, юношей и девушек определялись отдельно.

Соревнования по бадминтону посетили Светлана Круглова, первый заместитель директора Департамента социального развития ХМАО – Югры, и Артем Бабенко, мастер спорта России по плаванию, давний партнер Центра адаптивного спорта Югры, организатор муниципальных соревнований по плаванию в г. Урае среди людей с инвалидностью на призы мастеров спорта России Артёма Бабенко и Андрея Юсупова. Почетные гости приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров чемпионата.

Победители чемпионата:

Класс WH1 – Анастасия Короткевич, Дмитрий Фролов, Сургутский район.
Класс WH2 – Юрий Огорелков, Сургут.
Класс SL3 – Галина Панчишина, Сургутский район, Антон Степанец, г. Нижневартовск.
Класс SL4 – Анатолий Свяжин, Кондинский район, Галина Новор, г. Лангепас.

Победители первенства:

Класс WH1 – Иван Лукиных, г. Сургут.
Класс SL3 – Егор Зайцев, г. Сургут.
Класс SL4 – Денис Кузьменко, г. Нижневартовск, Екатерина Белянинова, г. Лангепас.
Класс SU5 – Роман Гамаюнов г. Сургут.

«Югра развивает бадминтон с 2017 года, – говорит Михаил Вторушин. – Сегодня мы завершаем уже пятый, юбилейный чемпионат, и можно сказать, что мы все движемся в правильном направлении. Окружные соревнования являются отборочными и дают возможность выявлять перспективных атлетов. На сегодняшний день в сборную Югры входят пять спортсменов. Вчера в Казани закончился первый этап Кубка России по парабадминтону. Спортсмен из Нижневартовска Денис Шамов завоевал там бронзу. Эта награда стала первой медалью, добытой югорчанами на всероссийских рейтинговых соревнованиях по этой дисциплине».

Как всегда, на помощь организаторам и спортсменам пришли волонтеры клуба «Респект»! Сегодня они помогали спортсменам во время проведения матчей, подавая им упавшие воланы, оказывали помощь при посадке в транспорт и в столовой гостиницы «Олимпийская», где организовано питание спортсменов.

В рамках состязаний 12 слушателей семинара «Правила проведения и судейства соревнований по парабадминтону» смогли поработать в качестве судей, усовершенствовав свои навыки и применив знания, полученные на теоретической части семинара. Ее 23 марта провел Дмитрий Варфоломеев, старший тренер спортивной сборной команды России по парабадминтону, руководитель комиссии по парабадминтону Совета Национальной федерации бадминтона России.

Участники, прошедшие теоретическую подготовку, получат сертификаты Центра адаптивного спорта Югры. Те, кто прошел теорию и практику, станут обладателями сертификата региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», что позволит им подтвердить существующую судейскую категорию либо претендовать на более высокую.



Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-20-11


Вернуться к списку