Семнадцать медалей – итог выступления югорских пловцов в Казани
02.07.2024

В Казани завершился ежегодный турнир Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе» среди людей с синдромом Дауна, который проходил с 25 по 30 июня. За награды боролись 240 пловцов из России, Италии, Беларуси, Казахстана и Киргизии, было разыграно более 200 комплектов медалей.

Югру на стартах представили семь пловцов: урайцы Роман Столяров и Дмитрий Пупков, сургутяне Дарья Зломанова, Марсель Замыслов и Екатерина Акуличева, Кира Семенова из Покачей и Ника Ухова из Советского района.

«По правилам Специальной Олимпиады на соревнованиях учитываются интеллектуальный и физический уровни спортсменов. Перед турниром спортсмены участвовали в предварительных заплывах, после чего организаторы составили стартовые листы для равной конкуренции. Соревнования проходили по дивизионам, что дало возможность каждому спортсмену стать чемпионом, — рассказывает тренер Александра Виноградова. — Организация турнира вызывает только положительные эмоции. Это настоящий большой праздник для ребят. В первой половине дня проходили спортивные соревнования, а после обеда проводились развлекательные программы, которые стали наградой для пловцов за их усердие».

По итогам состязаний сборная команда Югры завоевала семнадцать медалей различного достоинства.

Кира Семенова:
1 место – 100 метров вольным стилем (результат 1:52.48);
2 место — 50 метров на спине (результат 1:04.21);
2 место — 50 метров вольным стилем (результат 51.06).

Дарья Зломанова:
1 место – 100 метров вольным стилем (результат 2:10.01);
3 место — 50 метров вольным стилем (результат 57.95).

Дмитрий Пупков:
1 место – 100 метров на спине (результат 1:18.70);
1 место – 100 метров комплексное плавание (результат 1:23.00);
1 место – 50 метров на спине (результат 35.87);
2 место – 200 метров комплексное плавание (результат 3:02.02).

Марсель Замыслов:
1 место – 25 метров вольным стилем (результат 48.96).

Роман Столяров:
3 место — 50 метров на спине (результат 1:01.11);
3 место — 50 метров вольным стилем (результат 56.86).

Еще одно золото в копилку Югры принесли Кира Семенова, Дарья Зломанова, Роман Столяров, Дмитрий Пупков, участвуя в смешанной эстафете 4х50 вольным стилем.

Дарья Зломанова также стала серебряным призером в составе команды Уральского федерального округа в смешанной эстафете 4х25 метров комплексным плаванием. В этой же эстафете в своем дивизионе третье место заняла команда югорчан в составе Романа Столярова, Дмитрия Пупкова, Киры Семеновой, а также представительницы соседнего субъекта Яны Кочергиной.

В инклюзивной эстафете 4х25 метров Марсель Замыслов поднялся на вторую ступень пьедестала почета в составе сборной команды «Урал-Югра». Команда «Мамонты Югры» в составе Киры Семёновой, ее сестры Василисы, Дмитрия Пупкова и тренера-преподавателя Александры Виноградовой завоевала третье почетное место.

Ника Ухова и Екатерина Акуличева стали бронзовыми призерами в составе команды Уральского федерального округа в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.

«Спортсмены очень молоды, а на их счету уже такое большое количество наград. Несомненно, это талантливые, упорные, с несгибаемой силой воли ребята. Я надеюсь, что медали вдохновят их на дальнейшие тренировки и новые победы», — комментирует выступление пловцов Ольга Касьянова, руководитель обособленного подразделения в Югорске.