17 медалей Кубка чемпионов и Всероссийских соревнований по параатлетике в копилке Югры!
07.06.2024

В соревнованиях участвовали 13 легкоатлетов – члены спортивной сборной команды Югры в классах от F20 до F57, в том числе чемпион и участники Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы, многократные победители и призеры крупнейших международных и всероссийских соревнований.

На Уральском турнире наша команда завоевала 17 медалей в технических дисциплинах – 6 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых.

Больше всего наград земляки завоевали в толкании ядра – по золотой медали на счету сургутян Замира Шкахова (F55) и Александра Александрова (F20). Замир стал победителем в абсолютном зачете, толкнув снаряд на 11,24 м. Александр не оставил шансов соперникам с результатом 13,60 м. Серебряные медали завоевали сургутяне Алексей Ашапатов (F57) и Дмитрий Душкин (F40), а также Ринат Хабибрахманов (F37) из Югорска. Алексей стал вторым с результатом 12,26 м, Дмитрий и Ринат толкнули снаряды на 9,68 м и 13,22 м соответственно. Бронзу команде принес сургутянин Александр Пятков (F57), отправивший ядро на 11,38 м.

В толкании ядра среди женщин в копилке Югры также есть награды. В активе Арины Аверкович из Сургута (F44) золотая медаль в толкании ядра. С результатом 10,44 м девушка обновила личный рекорд, принеся команде первое место как в абсолютном, так и личном зачете. Также девушка завоевала серебряную медаль, продемонстрировав отличный результат в метании диска – 22,65 м.

На счету Светланы Байгуловой золото в толкании ядра (F56) и бронза в метании диска. Сургутянка толкнула ядро на 8,71 м, а диск отправила на 23,83 м. Серебро в классе F33 завоевала Ирина Летавина из Сургута. Девушка отправила ядро на 5,70 м.

Медали в метании диска (F57) завоевали Екатерина Ветохина из Игрима и Аврора Аймашева из Сургута. Екатерина завоевала золото, метнув снаряд на 26,79 м. Аврора стала второй, показав результат 26,18 м.

На счету Замира Шкахова также бронза, легкоатлет стал третьим в метании диска с результатом 30,99 м.

В метании копья актив сборной пополнился двумя серебряными медалями: Дмитрия Душкина (F40) из Сургута – 21,22 м и Ольги Сергиенко (F56) из Югорска – 15,93 м.

Сильнейшим в метании клаба в классе F31 стал Евгений Демин. Легкоатлет из Лангепаса отправил клаб на 30,82 м.

«Команда достойно представила Югру на турнире, а также получила отличный соревновательный опыт и невероятный заряд. Событие прошло на высоком уровне, по организации Кубок ничуть не уступает международным соревнованиям. Было очень интересно и волнительно, так как мы выступали не только в личном, но и в абсолютном зачете, когда классы объединяли, поэтому предугадать, кто будет победителем было непросто», – рассказывает Замир Шкахов.

Отметим, «Кубок чемпионов» включен в календарь Международного паралимпийского комитета (МПК) и является отборочным на право участия в летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже.

Результаты спортсменов, имеющих международные лицензии, войдут в рейтинг-лист МПК и будут учитываться при распределении квот на Паралимпийские игры в Париже.

КУБОК РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СПОРТА ЛИЦ С ПОДА

«КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПО ПАРААТЛЕТИКЕ»

ТОЛКАНИЕ ЯДРА, ЖЕНЩИНЫ

1 место Аверкович Арина – МС, F44, г. Сургут, результат 10,44 м, тренер – Додонов Игорь Сергеевич;

1 место Байгулова Светлана – МС, F56, г. Сургут, результат 8,71 м, тренер – Додонов Игорь Сергеевич;

2 место Летавина Ирина – МС, F33, г. Сургут, результат 5,70 м, тренер – Пятков Александр Александрович.

МЕТАНИЕ ДИСКА, ЖЕНЩИНЫ

1 место Ветохина Екатерина – МСМК, F57, пгт. Игрим, Березовский район, результат 26,79 м, тренер – ЗТР Савченко Елена Александровна;

2 место (F56-57) Аймашева Аврора – КМС, F57, г. Сургут, результат 26,18 м, тренер – Вагидова Анжела Хажи-Мусаевна;

3 место Байгулова Светлана – МС, F56, г. Сургут, результат 23,83 м, тренер – Додонов Игорь Сергеевич.

МЕТАНИЕ КОПЬЯ, ЖЕНЩИНЫ

2 место Сергиенко Ольга – МСМК, F56, г. Югорск, копье 15,93 м, тренер – Зубарев Иван Валерьевич.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА, МУЖЧИНЫ

1 место Шкахов Замир – МСМК, F55, г. Сургут, результат 11,24 м, тренер – ЗТР Прохоров Валерий Иванович;

2 место Душкин Дмитрий – ЗМС, F40, г. Сургут, результат 9,68 м, копье 21,22 м, тренер – Воробьев Алексей Александрович;

2 место Хабибрахманов Ринат – МС, F37, г. Югорск, результат 13,22 м, тренер – Конограй Иосиф Илларионович, диск 37,10 м;

2 место Ашапатов Алексей Витальевич – ЗМС, F57, г. Сургут, результат 12,26 м, тренер – ЗТР Прохоров Валерий Иванович;

3 место Пятков Александр – МС, F57, г. Сургут, результат 11,38 м, тренер – Додонов Игорь Сергеевич.

МЕТАНИЕ КОПЬЯ, МУЖЧИНЫ

2 место Душкин Дмитрий – ЗМС, F40, г. Сургут, результат 21,22 м, тренер – Воробьев Алексей Александрович.

МЕТАНИЕ КЛАБА, МУЖЧИНЫ

1 место Демин Евгений – МС, F31, г. Лангепас, результат 30,82 м, тренер – Даценко Владимир Анатольевич.

МЕТАНИЕ ДИСКА, МУЖЧИНЫ

3 место Шкахов Замир – МСМК, F55, г. Сургут, диск 30,99 м, тренер – ЗТР Прохоров Валерий Иванович.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

СПОРТА ЛИН

1 место Александр Александров  – МСМК, F20, г. Сургут, результат 13,60 м, тренер – ЗТР Прохоров Валерий Иванович.