Девять медалей у пловцов Югры на чемпионате России спорта глухих и третье общекомандное место
18.04.2024

С 10 по 16 апреля в Саранске прошел чемпионат России по плаванию спорта глухих. Более 170 спортсменов из 29 регионов нашей страны боролись за медали.

Честь Югры на водной глади отстаивали сургутяне Руслана Сырьева, Милана Камалова, Богдан Котов, Константин Муратов, нефтеюганцы Анастасия Авдеева, Александр Василенко, Юрий Гуськов и спортсменка из Ханты-Мансийска Дарья Штейникова.

По итогам пяти соревновательных дней на счету нашей команды девять медалей: три раза спортсмены поднимались на пьедестал почета в личных заплывах и шесть раз по итогам командных эстафет.

Серебряным призером состязаний стала кандидат в мастера спорта Анастасия Авдеева. Воспитанница Юлии Рудзинской преодолела 400-метровку вольным стилем за 4:55.31 мин, оставив позади 17 спортсменок.

Мастер спорта Дарья Штейникова дважды поднялась на пьедестал почета. Серебряным призером она стала на дистанции 200 метров вольным стилем. Воспитанница Дарьи Кулик уверенно обошла 30 соперниц и преодолела дистанцию за 2:15.44 минуты, выполнив норматив мастера спорта России международного класса. На третью ступень пьедестала почета Даша поднялась на дистанции 100 метров вольным стилем, с результатом 1:02.02 мин. Она стала третьей среди 35 пловцов.

В командных эстафетах команда Югры была на высоте и шесть раз поднялась на пьедестал почета.

Мужская сборная юношей в составе Александра Василенко, Богдана Котова, Константина Муратова и Юрия Гуськова завоевала бронзовые медали, выступив в эстафетах 4х100 м вольным стилем и 4х200 м вольным стилем. С результатами 3:54.22 мин и 8:34.43 мин соответственно.

В женских эстафетах на дистанции 4х200 м вольным стилем югорчанки стали серебряными призерами. С результатом 9:58.14 мин команда в составе Дарьи Штейниковой, Миланы Камаловой, Русланы Сырьевой и Анастасии Авдеевой уступила команде Москвы. Этим же составом женская команда стала третьей в эстафете 4х100 м вольным стилем, показав результат 4:35.59 мин.

Серебро у пловцов Югры и в смешанных заплывах. Команда в составе Юрия Гуськова, Александра Василенко, Анастасии Авдеевой и Дарьи Штейниковой финишировала второй в эстафете 4х100 м вольным стилем. Пловцы показали результат 4:03.63 мин. Всего в заплыве приняли участие семь команд.

В смешанной эстафете 4х100 м комбинированным стилем команда в составе Юрия Гуськова, Константина Муратова, Русланы Сырьевой и Дарьи Штейниковой поднялась на третью ступень пьедестала почета. Ребята показали результат 4:37.17 мин, оставив позади четыре команды.

Напомним, что в данном виде спорта пловцы не подразделяются на соревновательные классы, поэтому заплывы проходят в режиме жесткой конкуренции.

«Наши соревнования всегда проходят в напряжённой борьбе. За эти пять дней были и радость побед, и слезы поражений, — говорит наставник югорчан Ольга Ревякина. — Состав нашей команды очень молодой, в этом году ребята подошли к стартам в отличной форме, они уже конкурируют с лидерами страны. Соперничество было достойным, приходилось стремиться за сильными, превозмогая себя. По итогам у нас прекрасные результаты. Все выложились по максимуму и спортсмены, и тренеры. Впереди подготовка к Кубку России».

В общекомандном зачете югорчане заняли почетное третье место.

«Мы с ребятами верили! Верили в свои силы и в друг друга. Сегодня чувства гордости и радости переполняют меня, — рассказывает Дарья Штейникова. — Хочу поблагодарить тренеров за их выдержку и поддержку. Для себя решила, что нужно совершенствовать технику, поэтому буду участвовать в соревнованиях со здоровыми ребятами».