Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Дмитрий Пупков — стал победителем и призером всемирных соревнований по плаванию
28.03.2024

Дмитрий Пупков — стал победителем и призером всемирных соревнований по плаванию

С 19 по 26 марта в турецкой Анталии прошли вторые Всемирные Трисомные Игры, которые являются аналогом Олимпийских и Паралимпийских игр и проводятся раз в четыре года. В них участвуют спортсмены с синдромом Дауна. Соревнования представлены 10-ю спортивными дисциплинами: легкая атлетика, баскетбол, мини-футбол (футзал), спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, синхронное плавание, настольный теннис, теннис.

17-летний кандидат в мастера спорта Дмитрий Пупков из Урая стал единственным спортсменом из Югры, который вошел в состав национальной сборной. Всего в играх приняли участие 488 спортсменов из 30 стран, 9 спортсменов из России боролись за медали в плавании.

Пять соревновательных дней, пять дистанций и пять медалей: три золота, серебро и бронза — таков итог выступления юного пловца на вторых Всемирных Трисомных Играх.

Символично, что первое золото на дистанции 50 м на спине воспитанник Елены Бусаревой заработал 21 марта – во Всемирный день людей с синдромом Дауна. Он показал результат 35.63 сек и уверенно обошел действующего чемпиона мира из Бразилии.

Дистанции 100 метров на спине также стала счастливой для нашего чемпиона. С результатом 1:19.12 мин он вновь обошел пловца из Бразилии, укрепив свое лидерство на 3,38 сек.

Победителем он стал и на самой сложной дистанции 200 метров на спине, которую проплыл с результатом 2:50.94 мин, тем самым улучшив свое собственное время на 5 сек.

На вторую ступень пьедестала почета Дмитрий поднялся на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 33.05 сек.

50-ти метровку баттерфляем югорчанин проплыл за 36.34 сек, став бронзовым призером.

«Успех Димы - большое событие, которое вызвало волну радости и гордости. Мы поздравляем его с замечательными выступлениями и хотим выразить свое восхищение. Это только начало, впереди - новые победы!» - уверен директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

«Мы к этой цели шли долго, - рассказывает тренер Елена Бусарева. - Годы упорных тренировок, участие во всероссийских состязаниях привели к успеху. Плавание на спине – это конек Димы, поэтому мы стремились получить золото в этих дистанциях, а на остальные заявились, чтобы проверить свои силы. Конечно, у нас была огромная мотивация к победе, поддержка всей страны и родной Югры! Я показывала и зачитывала ему все пожелания и напутствия в соцсетях, поздравления, говорила, что прямой эфир смотрит вся страна, и он обязан настроиться и показать всё возможное и невозможное! Дмитрий во всех пяти заплывах улучшил свои личные результаты и принёс в копилку сборной России 5 медалей, получил заветный титул чемпиона. Все победы он посвятил памяти своей мамы».

Следующие старты у Дмитрия уже скоро. С 10 апреля в Йошкар-Оле начнутся чемпионат и первенство России по плаванию, где он также сможет проявить свое мастерство и характер чемпиона.

Вернуться к списку