лыжные баталии чемпионата России
20.03.2024

В Ханты-Мансийске стартовали лыжные баталии чемпионата России по спорту лиц с поражением ОДА и нарушением зрения в рамках Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Их участниками стали 44 спортсмена с ПОДА из 15 регионов РФ и 59 спортсменов с нарушением зрения из 12 субъектов страны.

С утра спортсмены встретились на базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко. Погода для проведения соревнований по словам лыжников выдалась самая благоприятная. На трассу вышли и женщины, и мужчины. Югру сегодня на соревнованиях представили мастера спорта России Маргарита Максимова и Дмитрий Баталов, а также Марсель Камалов. Спортсмены вышли на гонку с боевым настроем и старались вырвать у соперников каждую долю секунды. Дмитрий Баталов на протяжении всей дистанции в 15 километров боролся с фаворитами Александром Давидовичем из Башкортостана и москвичом Иваном Голубковым, однако уступил лидерам порядка 30 секунд и занял третье место. Тем не менее, личная победа Дмитрия всё же свершилась – ему удалось вытеснить из тройки победителей своего давнего соперника – московского лыжника Данилу Бритика. Столичный гость уступил югорчанину 7 десятых секунды.

«Пришлось поволноваться на финише, ведь Данила мог обойти по коэффициенту, но всё обошлось. Трасса в некоторых моментах тоже доставила неудобства, много крутых поворотов, нужно концентрироваться, маневрировать. В целом, организаторы молодцы, Югра – на высшем уровне, всё-таки это наши Игры паралимпийцев, а остальные пусть нам завидуют!» - поделился после гонки Дмитрий.
Также на дистанции 20 километров сегодня выступил Марсель Камалов, он занял четвёртое место, при этом выполнив норматив мастера спорта.

Поздравляем лыжников и их наставников Дениса Кобышева и Александра Шопинского! Завтра у спортсменов состоится тренировка, а уже 22 марта они встретятся на гонках на среднюю дистанцию.
А мы продолжаем болеть за югорчан на Зимних играх Паралимпийцев!