Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Адаптивный спорт для ветеранов СВО
15.12.2023

Адаптивный спорт для ветеранов СВО

Сегодня в региональном Фонде «Защитники Отечества» под председательством заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова прошла Межведомственная комиссия по координации поддержки и оказания помощи участникам СВО.

На заседании Олеся Коржук, начальник управления медико-социального сопровождения и реабилитации, рассказала о мероприятиях, проводимых с целью привлечения ветеранов боевых действий к паралимпийскому движению.

В Югре реализуется Стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом. На первом этапе происходит выявление участника СВО, его информирование и консультирование. На втором этапе осуществляется содействие и сопровождение участника СВО в получении услуг по физической реабилитации средствами АФК и АС на территории муниципального образования. На заключительном этапе происходит вовлечение участников СВО в занятия адаптивным спором.

Ежедневно осуществляется мониторинг выписок из ИПРА инвалида, которые поступают из бюро Медико-социальной экспертизы. На сегодняшний день налажено взаимодействие с 47 участниками СВО в 17 муниципальных образованиях округа. В занятия адаптивной физической культурой и спортом уже вовлечены 8 человек. Они занимаются по месту жительства на объектах Центра или муниципальных образований.

В течение этого года Центром были организованы тестовый спортивно-реабилитационный сбор и четыре просмотровых учебно-спортивных сбора по адаптивным дисциплинам, в которых приняли участие 15 человек.

Ветераны выступили на XXV открытой Спартакиаде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью, Международном инклюзивном турнире по жиму лёжа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьёва. В ноябре была сформирована команда из шести защитников, которые отправились в Уфу на Межрегиональный турнир «Кубок Защитников Отечества». На соревнованиях югорчане завоевали шесть медалей.

«Проводимая в нашем регионе работа была представлена на федеральном уровне, в том числе на XI Международном форуме «Россия – спортивная держава». Сегодня Всеволод Кольцов также дал положительную экспертную оценку, – рассказала Олеся Коржук. – Впереди много работы. Так, на базе обособленного подразделения Центра в Сургуте будет организован офис врачей по спортивной медицине, где защитники смогут получать медицинские услуги».

В 2024 году планируется активное привлечение ветеранов СВО к участию в региональных спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях. Календарный план предусматривает порядка 15 стартов. Центр адаптивного спорта предлагает ответственным специалистам в приоритетном порядке включать ветеранов СВО в состав муниципальных команд для участия в региональных физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях.

На заседании участник СВО Руслан Александров поблагодарил руководство региона за внимание, которое уделяется гражданам, принявшим участие в боевых действиях: «Очень важно, что сейчас налажена работа по сопровождению военнослужащих, получивших ранения, а также их семей. Взаимодействие начинается еще с момента нахождения человека в госпитале, и сразу после выписки запускается механизм социализации посредством адаптивной физической культуры».



Исполнитель:
Дарья Шильникова
8 (3467) 36-20-11

Вернуться к списку