Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ветеран СВО принят в команду «Легион Югра»
14.12.2023

Ветеран СВО принят в команду «Легион Югра»

В Нягани завершился двухнедельный тренировочный сбор команды по баскетболу на колясках. Вместе с титулованными паралимпийцами в мероприятии принял участие ветеран СВО Денис Зайдуллин из Нижневартовска.

«Специалисты Центра адаптивного спорта связались со мной, когда я был еще в госпитале. Сразу после выписки я приехал по их приглашению в Ханты-Мансийск на Спартакиаду, где познакомился с командой баскетболистов. Ребята мне очень понравились. Они все замотивированы на спорт, на победу. Я прошел с ними уже три сбора. И хочу стать частью этой команды, – рассказал ветеран.

Центр адаптивного спорта Югры развивает баскетбол на колясках в тесном тандеме с муниципальным образованием г. Нягань, спортивной школой им. А.Ф. Орловского.
В рамках сбора спортсмены приняли участие в турнире по баскетболу 3x3 «Кубок ФБН», посвященному 5-летию со дня образования Федерации баскетбола города Нягани.
Игроки были поделены на три группы. Лучшей стала команда, в составе которой выступили Валерий Гуцан, Руслан Кожевников, Алексей Сайфутдинов, Вадим Орехов – еще один новичок из Пойковского, который был приглашен на просмотровый сбор.

На втором месте расположились игроки: Максим Тихонов, Владимир Босак, Андрей Чугунов и наставник Андрей Максимов.

Замкнули тройку сильнейших Денис Зайдуллин, Андрей Бондаренко, Денис Глушанин и Юрий Отрощенко.

Помимо стритбола спортсмены состязались в конкурсах. Так, в игре «Американка» равных не было Руслану Кожевникову. Лучшим снайпером по трехочковым голам стал Денис Глушанин. В течение одной минуты он забил 3 мяча из 7 попыток.

В этом году сборная команда «Легион Югра» вошла в тройку сильнейших на чемпионате России. Наставник команды Андрей Максимов был отмечен благодарностью главы города Нягани за развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни. Теперь легионеров ждет небольшой перерыв и подготовка к соревнованиям на Кубок России, которые состоятся весной 2024 года в Казани.

Дарья Шильникова
8 (3467) 36-20-11

Вернуться к списку