Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Разведчики выбирают спорт
08.12.2023

Разведчики выбирают спорт

Вартовчанин Денис Зайдуллин встал на защиту интересов России в июне 2022 года. Проявил себя в боевых действиях, за что был награжден Орденом мужества. В настоящее время мужчина вернулся в Югру и активно включился в паралимпийское движение. Первые впечатления об адаптивном спорте и планы на будущее из первых уст.

ДЕТСТВО

Детство Дениса прошло в Нижневартовске. С малых лет родители приучали его и брата к активному образу жизни, прививали любовь к спорту. Любознательный мальчик увлекался греко-римской борьбой, боксом, восточным единоборством с экзотическим названием «кудо», плаванием, успел поиграть в волейбол, освоить лыжные гонки. Когда наступило время отдать долг Родине, не спасовал, попал во 2-ую отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду специального назначения. О спецназе ГРУ не говорят громко, но уровень боевой подготовки, заложенный солдатам, признается одним из лучших в военном деле, а сами спецназовцы считаются элитой военного дела.

«После армии я начал работать в полиции, продолжил стоять на страже правопорядка своего небольшого сибирского города», – рассказывает Денис.

Во время расследования одного из дел, познакомился с Кристиной – будущей женой. Молодая пара была счастлива, готовилась к свадьбе, родители уже подгоняли с внуками, но все изменилось 24 февраля 2022 года.

«Понимал, что ситуация очень серьезная. Разговаривал с сослуживцами, которые были на СВО с самого начала, чувствовал, что нужен там,» – вспоминает первые дни специальной военной операции Денис.

Мужчина начал собирать документы для отправки в зону боевых действий. Кристина и родители были не в силах отговорить решительного мужчину от затеи, даже бюрократические проволочки, медкомиссия, длившиеся несколько месяцев, не дали усомниться вартовчанину в правильности своих действий.

«Мы ждали появления дочери. Я хотел, чтобы она родилась в законном браке. Утром 28 июня мы стали мужем и женой, а на следующий день я отправился на СВО,» – вспоминает Денис.

3 СЕНТЯБРЯ

К своим сослуживцам попасть не удалось. Дениса распределили в 7-ую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. По признанию военнослужащего, страха у него не было, сказалась подготовка в спецназе и полиции. Все тяготы и лишения удобств мирной жизни герой переносил легко. Перед очередным боевым зданием Денис предупредил близких, что будет без связи.

«Мы были на первой линии в небольшом населенном пункте. На боевое дежурство должна была заступить другая группа, но они задерживались. К вечеру противник пошел в наступление. Первый снаряд упал рядом с домом, двоих сослуживцев ранило, вторым разбомбило наш БТР, а третий попал в дом,» – вспоминает то утро Денис.

В доме, где находилась разведгруппа, пошла трещина, оставаться в нем было опасно. По рации отправили просьбу на эвакуацию раненых, но соседнюю группу, как и отряд Зайдуллина, накрыла артиллерия. Оказав первую помощь раненым, командир принял решение отходить в безопасное место. Первыми шли Денис и Сергей – сослуживец из Краснодара. В один из моментов между военными разорвался снаряд.

«Очнувшись, понял, что сильно ранен, встать не могу, кисть разорвана, у Сереги тяжелое ранение в живот, остальных серьезно не задело. Чтобы не быть обузой ребятам, достал гранату, думал, что лучше так, чем плен,» – говорит Денис.

Сослуживцы вовремя успокоили солдата, оказали первую помощь. Вскоре к разведгруппе подоспели военные. Они быстро погрузили раненых в машину и направились к своим. Когда, машина заехала на паром для переправки через Днепр, начался очередной обстрел.

«Самое страшное во время боевых действий – безысходность. Мы лежали внутри авто, обессиленные и ждали своей участи, все, кто мог, выбежали наружу. Это последнее, что я помню в тот день,» – вспоминает события Денис.

Военнослужащим повезло. Они смогли добраться до своей части, откуда раненных сразу транспортировали в госпиталь. Денис был в коме несколько дней, за это время его привезли в Севастополь, где были предприняты все силы для сохранения ноги, далее военного переправили в Москву.

В себя Денис пришел только в столице. За то время, что разведчик был в бессознательном состоянии, врачи спасли ему жизнь, проведя несколько сложнейших операций.
 
«Только я открыл глаза, доктор констатировал: я жив благодаря большому чуду, ведь с такими ранениями не доезжают до госпиталя. Однако, несмотря на старания медперсонала, нога не восстановилась, ее придется ампутировать. Что оставалось делать? Пришлось согласиться и меня вновь погрузили в сон,» – рассказывает события тех дней Денис.

Все это время родители искали Дениса. Первым приехал отец и брат, мама осталась дома. Именно она рассказала супруге о случившемся, добавив, что семья примет любое решение девушки. Кристина с достоинством приняла печальную весть, сказав, что продолжит любить.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В течение года Денис проходил реабилитацию, протезирование. Еще будучи на восстановлении, мужчина получил приглашение от Центра адаптивного спорта Югры посетить региональные соревнования.

В сентябре он стал почетным гостем XXV Открытой спартакиады Югры среди людей с инвалидностью. Тогда директор Центра Михаил Вторушин предложил бойцу попробовать себя в соревнованиях. Денис выступил в легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, завоевал четыре медали различного достоинства.

Находясь в Ханты-Мансийске, вартовчанин познакомился с региональной командой по баскетболу на колясках «Легион Югра».

«Было интересно попробовать новую дисциплину, которая требует большой концентрации, ведь нужно не только научиться быстро передвигаться на площадке, но и видеть перемещения игроков, понимать тактику ведения, – делится впечатлениями Денис.

В сентябре мужчина провел тренировочный сбор со следж-хоккейной командой «Югра», осваивал навык передвижения на санях, учился орудовать клюшками.

Сейчас перед Денисом открыты двери любой дисциплины паралимпийского спорта, развиваемой в Югре. Тренеры, успевшие поработать с героем, признаются, что с военнослужащим приятно взаимодействовать, ведь он привык к тяжелым нагрузкам, умеет выполнять поставленные задачи и всегда нацелен на результат.

Каким будет выбор Дениса мы узнаем совсем скоро, быть может, в наступающем году в Югре зажжется новая спортивная звезда.

«Рад, что в автономном округе отлично налажена работа с участниками СВО, получившими ранения. Сослуживцы из других регионов спрашивают совета и хотят продолжать активную жизнь после службы. Рад, что Югра с уважением относится к военнослужащим. Жизнь бьет ключом, отдыхать некогда», – говорит, улыбаясь вартовчанин.


Вернуться к списку