Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчане завоевали 50 медалей турнира Специальной Олимпиады России!
06.12.2023

Югорчане завоевали 50 медалей турнира Специальной Олимпиады России!

В Ханты-Мансийске сегодня подвели итоги турнира Специальной Олимпиады России. В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов с ментальными особенностями в возрасте от 12 до 22 лет из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской, Томской, Оренбургской и Омской областей. Югру в составе двух сборных команд (Югра-1 и Югра-2) представили 36 атлетов из Урая, Покачей, Сургута, Мегиона, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, а также Советского, Берёзовского, Кондинского и Советского районов. Соревнования проходили на двух площадках: в бассейне Ледового дворца спорта – по плаванию, в Центре развития теннисного спорта – по бочча и настольному теннису.

    Югорские пловцы показали отличный результат, завоевав в общей сложности 27 наград - 15 золотых, 11 серебряных и 1 бронзовую медали. Урайский пловец, многократный победитель первенства России, чемпион Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани Дмитрий Пупков трижды поднимался на пьедестал почёта. В первый день соревнований Дмитрий стал победителем в составе смешанной эстафетной четвёрки команды Югра-2, во второй день югорчанин принёс в копилку сборной автономного округа золото и серебро – на дистанциях 50 и 25 метров вольным стилем соответственно.

«Результатами своего спортсмена, как и всей нашей дружной команды, я очень довольна, - комментирует тренер Елена Бусарева.  – Мы продолжаем усиленно тренироваться, ведь впереди ещё одни ответственные старты. Дмитрий Пупков примет участие в чемпионате мира по плаванию, который проведёт Международная организация пловцов с синдромом Дауна в марте 2024 года в Анталии. У нас амбициозные планы – привезти оттуда как минимум одну золотую медаль!»

Состязания во всех дисциплинах турнира проходили по нескольким дивизионам. В настольном теннисе югорские спортсмены завоевали 12 медалей – из них шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовых. В бочча представители Ханты-Мансийского округа добыли 11 наград: пять медалей высшего достоинства, два серебра и две бронзы. Таким образом, в копилке Югры ровно 50 медалей.

   «Здорово, что нашим юным спортсменам выдалась возможность проявить себя на родной земле, - комментирует директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Югра впервые принимала турнир Специальной Олимпиады России. От всего сердца хочу поблагодарить спортсменов за высокие результаты, а также тренеров, которые помогают им в этом. Желаем дальнейших спортивных успехов!»

Вернуться к списку