Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорские волейболисты завоевали главный трофей Традиционного открытого турнира
05.12.2023

Югорские волейболисты завоевали главный трофей Традиционного открытого турнира

В Пыть-Яхе волейболисты с нарушением слуха стали победителями Традиционного открытого турнира по волейболу среди мужских команд, посвящённого Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры!

Команда глухих и слабослышащих волейболистов участвовала в соревнованиях наряду со здоровыми спортсменами из других муниципалитетов – Пыть-Яха, Нефтеюганска, Пойковского, Сургута. Открытый турнир в Пыть-Яхе стал инклюзивным и примечательно, что главный приз увезла спортивная дружина по волейболу спорта глухих.
За победу боролись семь команд, разделенные на две подгруппы. По итогу югорчане уверенно вышли в финал, обыграв три команды своей подгруппы и одержав победу в полуфинале со счетом 3:0. В финале глухие волейболисты обыграли команду Сургутского педагогического университета со счётом 3:1.

«Очень символично, что из всех команд именно ребята с нарушением слуха сумели выиграть главный трофей. Наши спортсмены изо дня в день раскрывают миру простую истину: все возможно благодаря вере, упорству и труду, – рассказывает директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – В общественной жизни инклюзивный подход становится все более весомым и значимым. И Югра является регионом-флагманом. Мы стремимся, чтобы инклюзивные события и дальше наращивали свою мощь. Благодаря этому создаются уникальные формы взаимодействия людей, не разделенных барьерами, но объединяющих мир».

«Сейчас у нас фактически идет подготовка к первенству России, и в стартах участвовали молодые ребята, которым важно наработать соревновательный опыт. У нас сформирована хорошая крепкая команда, которая достойно показала себя на этом турнире. Я вспоминаю времена, когда было непросто пробиться на такие турниры, где бы мы выступали наряду со здоровыми спортсменами. Я благодарю руководство Центра, а также организаторов турнира за прекрасную возможность побороться за победу наравне с остальными командами, проявить себя и порадовать болельщиков отличными результатами», — делится успехами своей команды тренер Станислав Руденко.

По итогам соревнований глава города Пыть-Яха Александр Морозов вручил благодарность заслуженному тренеру России Станиславу Руденко за большой вклад в развитие волейбола и помощь в организации и проведении соревнований.

Лучшим игроком турнира признан Иосиф Деменчук, который выступает в команде в амплуа доигровщика!

Поздравляем Станислава Руденко и команду с успешным выступлением и желаем ярких побед на следующих стартах!

Вернуться к списку