Параспартакиада Югры

Параспартакиада Югры

Паралимпийское движение Югры объединяет более тысячи спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Центром адаптивного спорта Югры с 2006 года ежегодно проводятся окружные отборочные соревнования – Параспартакиада Югры по видам спорта: чемпионаты и первенства по настольному теннису, плаванию, легкой атлетике, лыжным гонкам, пауэрлифтингу. С 2017 году в программу Параспартакиады вошли парабадминтон и бочча.

В соревнованиях ежегодно участвуют более 600 спортсменов из муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Главными целями и задачами Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры являются привлечение людей с инвалидностью к систематическим занятиям в спортивных секциях по видам спорта и их реабилитации средствами физической культуры и спорта, а также популяризация и дальнейшее развитие физической культуры и спорта среди лиц с инвалидностью, укрепление их здоровья, снижение заболеваемости, а также выявление сильнейших спортсменов и команд по видам спорта с целью формирования сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по видам спорта для участия в российских и международных соревнованиях.

Параспартакиада наглядно подтверждает, что физическая культура и спорт помогают людям раскрыть их способности, укрепить дух и уверенность в своих силах.