Ковалев Александр

дата рождения 18.03.2000

Многократный призер всероссийских соревнований по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание).

Входит в
состав сборной команды России по плаванию.

Спортивное звание Мастера спорта России

Спортивные достижения

2024 год:
3 место (200 м вольный стиль), чемпионат России, г. Краснодар;
3 место (100 м вольный стиль), чемпионат России, г. Краснодар.

2023 год:
1 место 100 м. в/ст – Кубок России по плаванию, г. Раменское, 03-06.11.2023 г.
2 место 200 м. в/ст - Кубок России по плаванию, г. Раменское, 03-06.11.2023 г.
2 место 100 м. на спине - Кубок России по плаванию, г. Раменское, 03-06.11.2023 г.
3 место 50 м. на спине – чемпионатРоссии по плаванию, г. Дзержинск, 19-26.06.2023 г.
3 место 100 м. в/ст. – чемпионат России по плаванию, г. Дзержинск, 19-26.06.2023 г.
3 место 100 м. на спине – чемпионат России по плаванию, г. Дзержинск, 19-26.06.2023 г.
3 место 200 м. в/ст. – чемпионат России по плаванию, г. Дзержинск, 19-26.06.2023 г.

2022 год:
1 место 50 м. на спине – Кубок России по плаванию, г. Саранск, 11-12.11.2022 г.
1 место100 м. на спине – Кубок России по плаванию, г. Саранск, 11-12.11.2022 г.
   
2021 год:
3 место 50 м. на спине – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Уфа, 05-10 апреля;
- 2 место 100 м. на спине – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Уфа, 05-10 апреля.
 
2019 год:
3 место 50 м. на спине – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 50 м. вольный стиль – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 150 м. комплекс – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 50 м. брасс – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 150 м. комплекс, РЕКОРД МИРА – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Краснодар, 24-30 марта;
 
2018 год:
3 место 50 м. брасс – первенство России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 9-15октября;
3 место 200 м. в/ст. – первенство России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 9-15октября;
1 место 150 м. комплекс– первенство России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 9-15октября;
2 место 50 м. брасс – чемпионатРоссии (спорт лиц с поражением ОДА), г. Раменское, 12-16мая;
1 место 150 м. комплекс – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Раменское, 12-16мая;
3 место 50 м. брасс – 1-ый этап КубкаРоссии (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября;
2 место 50 м. в/ст. – 1-ый этап Кубка России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября;
2 место 200 м. в/ст. – 1-ый этап Кубка России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября;
2 место 100 м. в/ст. – 1-ый этап Кубка России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября;
1 место 50 м. на спине – 1-ый этап Кубка России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября;
1 место 150 м. комплекс – 1-ый этап Кубка России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Салават, 3-6ноября.
1 место 150 м. комплекс – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 50 м. брасс – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Дзержинск, 12-19 мая;
1 место 150 м. комплекс, РЕКОРД МИРА – чемпионат России (спорт лиц с поражением ОДА), г. Краснодар, 24-30 марта;

Тренер

Афаневич Наталия Николаевна
Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту высшей квалификационной категории