Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Уроки о важном

Уроки о важном

Четыре урока в рамках окружной акции «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!», приуроченной к Международному Дню инвалидов и Дню волонтера, прошли в п. Пионерском Советского района.

Череду уроков, призванных рассказать подросткам и молодежи о людях с инвалидностью, привлечь их к добровольческому движению в сфере адаптивного спорта, провели волонтеры подразделения клуба «Респект» и их руководитель Светлана Захарова. Занятия прошли для учащихся восьмых и девятых классов средней школы п. Пионерского.

Во время этих уроков слушатели узнали об адаптивном спорте, этике общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, познакомились поближе с деятельностью клуба «Респект» и именитыми спортсменами. История успеха Константина Шихова, заслуженного мастера спорта России по следж-хоккею, капитана следж-хоккейной команды "Югра" вдохновила слушателей быть смелее и увереннее в себе.

Любое занятие с участием респектовцев отличают познавательные игры. На этот раз ребята на ощупь определяли предметы, пробовали жестами объяснить задания соседу по парте, а также вдвоем с помощью одной руки завязать бантик. Все дети и учителя остались в восторге, а их было более 100 человек.

Татьяна Поспелова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУСОШ п. Пионерский отметила, что давнее сотрудничество с Центром адаптивного спорта и подразделением клуба добровольцев «Респект» приносит свои плоды. «У нас в школе обучается более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья и такие занятия позволяют стирать границы и сложности в общении между сверстниками. Добровольцы, которые проводят уроки, также являются учениками нашей школы, и когда они с горящими глазами рассказывают о своей волонтерской деятельности, то обязательно после занятия слушатели изъявляют желание стать добровольцами. И что особенно важно - ребята с особенностями развития также вовлекаются в этот процесс», - рассказала Татьяна Борисовна.

Напомним, что присоединиться к окружной акции «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!» может любой желающий. Материалы урока размещены на сайте в рубрике «Неформальная педагогика»


Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 982 555 8302
csi-press@mail.ru


Вернуться к списку