Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Семинар по антидопингу
25.05.2023

Семинар по антидопингу

Это было очень информативно и познавательно! Югру с антидопинговым семинаром посетил Андрей Манзуров – заместитель руководителя отдела паралимпийского образования, науки, антидопингового и медицинского обеспечения Паралимпийского комитета России.

На лекцию представителя ПКР собралось несколько десятков спортсменов и тренеров из разных муниципалитетов Ханты-Мансийского округа – это участники чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.

Андрей Манзуров напомнил, что всю антидопинговую политику регулирует Кодекс ВАДА. Помимо этого основополагающего документа существует еще восемь стандартов. Главный из них - запрещенный список, который обновляется каждый год. «Также важными являются международные стандарты по терапевтическому использованию, тестированию и расследованиям, обработке результатов. Все стандарты доступны на сайте РУСАДА на русском языке», - рассказал лектор.

Андрей Манзуров сообщил также, что общероссийские антидопинговые правила теперь будут утверждаться непосредственно РУСАДА. Это необходимо для приведения российского законодательства в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом, по которому именно национальные антидопинговые организации несут ответственность за принятие и внедрение антидопинговых правил.

Представитель Паралимпийского комитета России напомнил, что у ПКР существуют свои антидопинговые правила и отметил важность образования в этой сфере. «К сожалению, чаще всего как это происходит: спортсмен приезжает на соревнования, у него первый раз берут пробу на допинг – это становится для него неприятным сюрпризом, потому что процедура стрессовая для начинающего атлета. Поэтому у РУСАДА, например, есть специальные образовательные материалы. Кроме того, специалисты ездят с обучающими семинарами по спортивным школам в регионах. Также мы, представители ПКР, проводим регулярно семинары для «сборников», как для опытных, так и для начинающих».

«Главная цель антидопинга – это чистый спорт. Чистый в плане соблюдения правил. Мы в Югре активно проводим антидопинговую работу. Я рад, что сегодняшнее мероприятие посетило так много слушателей. Благодарю Паралимпийский комитет России и лично Андрея Манзурова», - отметил член исполкома ПКР, директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Вернуться к списку