Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Бойцы СВО освоили горные лыжи и сноуборд
20.03.2023

Бойцы СВО освоили горные лыжи и сноуборд

Центр адаптивного спорта Югры продолжает знакомить участников СВО с паралимпийскими дисциплинами. Сегодня гости окружной столицы встали на горные лыжи и сноуборд.

После вводного инструктажа по технике безопасности и разминки тренеры Станислав Чигарев и Никита Коваленко показали бойцам особенности управления горнолыжным снаряжением на протезах, научили держать равновесие и, конечно же, тормозить.
«До ранения я никогда не стоял на доске, а теперь пробую освоить сноуборд на протезе. Сегодня не раз поднимался на гору и спускался, удалось даже пару раз съехать и не упасть», – поделился своими эмоциями участник СВО.

«Эмоции зашкаливают! Даже и не думал, что так сильно развит горнолыжный спорт для людей с инвалидностью в ХМАО, — говорит боец. — Мне привычнее лыжи, даже с одной рукой ими легче управлять, но пару раз я скатился с горки и на доске. Впечатления на высшем уровне!»

Все поучили массу положительных эмоций и бесценный опыт.  Хорошее настроение было обеспечено на весь день.

«Среди мужчин сегодня присутствуют те, кто поехал вообще на новых, только что выданных, спортивных протезах, – рассказывает Станислав Чигарев. – Занятия экстремальными дисциплинами для людей с ампутацией нижних конечностей стали возможны благодаря высокотехнологичному оборудованию».

В мастер-классе принял участие сенатор РФ Эдуард Исаков. Вместе с бойцами он спускался с горы, оказывал им помощь и поддержку: "Очень ценное мероприятие и для военнослужащих, которые сегодня знакомятся с горнолыжным спортом, и для нас. Вместе с сотрудниками «Орто-Космоса» мы тестируем спортивные протезы в действии. Важно, чтобы конструкция была надежной и человек чувствовал себя уверенно».

Вернуться к списку