Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры станет пилотной площадкой в России по тестированию протезов
20.03.2023

Центр адаптивного спорта Югры станет пилотной площадкой в России по тестированию протезов

Соглашение об этом сегодня подписали директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин и первый заместитель генерального директора предприятия «Орто-космос» Степан Головин. Подписание состоялось во время встречи участников СВО с заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Еленой Шумаковой и сенатором Российской Федерации Эдуардом Исаковым.

По словам Елены Шумаковой, Югра обстоятельно подошла к исполнению поручения Президента РФ в части создания комплексных реабилитационных программ. «Соглашение направлено на то, чтобы наш Центр адаптивного спорта стал пилотной площадкой по тестированию протезов в разных видах спорта. В перспективе мы рассматриваем возможность локализации производства здесь у нас на территории региона, — рассказала заместитель губернатора. — Югра была, есть и будет ведущим центром развития адаптивного спорта в стране и даже в мире. Такие возможности, которые есть у нас нужно укреплять, в том числе создавая соответствующие медицинские услуги».

«С предприятием «Орто-Космос» мы взаимодействуем 15 лет. Практически все наши ведущие спортсмены протезированы в этой компании, - отметил сенатор РФ Эдуард Исаков. — Это не реклама, предприятие знает вся Россия, все паралимпийцы страны пользуются их услугами».

«Думаю, что вместе с Центром адаптивного спорта Югры мы будем проводить мастер-классы, школы, которые позволят ребятам почувствовать себя в новом амплуа, получить новые хобби, - выразил надежду Степан Головин. — Может быть, это перерастет для кого-то в спорт более серьезный».

На встрече участники СВО поделились своими впечатлениями о пребывании в Ханты-Мансийске, поблагодарили за возможность попробовать себя в разных видах адаптивного спорта.

Вернуться к списку