Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта поделился успешными практиками развития инклюзивного спорта в регионе
15.03.2023

Центр адаптивного спорта поделился успешными практиками развития инклюзивного спорта в регионе

Сотрудники Центра адаптивного спорта Югры стали участниками круглого стола – «Успешные практики адаптивных видов спорта. Развитие инфраструктуры инклюзивного спорта». Организаторами выступили Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) и Центр адаптивных видов спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина в рамках конкурса профессионального развития для сотрудников НКО в сфере социального спорта.

На площадке конференции в очно-заочном формате участники представили свои проекты в сфере адаптивного спорта, обсудили различные аспекты инклюзивного спорта в нашей стране, возможностях, партнерстве и технологиях в данном направлении, а также подняли другие важные вопросы развития спортивной инклюзивной инфраструктуры.

Заместитель директора по спортивной работе Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте Наталья Семёнова выступила с докладом «Развитие инклюзивного спорта в ХМАО – Югре», в котором представила успешный опыт автономного округа по вовлечению людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта.

«Несмотря на различные правовые и регламентирующие сложности наш округ является одним из первых регионов России, который начал реализовывать принцип инклюзии в спорте и использовать такой подход при формировании спортивного резерва, – прокомментировала свое выступление Наталья Юрьевна. – В нашем округе успешно работают смешанные группы по таким дисциплинам как волейбол, пауэрлифтинг, легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, настольный теннис, дзюдо, баскетбол на колясках, бочча и сноуборд. Благодаря этому создается не только безбарьерная среда для занятий физической культурой и спортом, но и повышается уровень спортивной подготовки спортсменов с инвалидностью. Это очень актуально для малых городов и поселений, где нет специализированных учреждений для людей с ОВЗ. Наш Центр накопил большой практический опыт по организации инклюзивных занятий, которым мы с радостью сегодня делимся с коллегами из других уголков страны».

На конференции выступили представители власти и бизнес-сообщества, а также руководители учреждений адаптивного спорта из России и Казахстана. На мероприятии присутствовали и родители особенных детей. Вот как прокомментировала выступление участников круглого стола одна из представительниц родительского сообщества: «Приятно слышать, что у нас очень много людей, которые занимаются нашими особенными детьми, что уже есть большое количество проектов и пусть их будет еще больше! Это необходимо для того, чтобы каждый ребенок с ограничениями по здоровью смог выбрать и реализоваться в них с учетом своих возможностей. Движение к позитиву, жизненная энергия необходимы всем людям, без них невозможно жить!»

Подготовила:
Наталья Обловатная
8 (3462) 22-97-04

Вернуться к списку