Шесть медалей завоевали югорские лыжники в Ижевске
13.03.2023

Югорские лыжники с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали шесть медалей на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, которые прошли с 7 по 11 марта в Ижевске.

Первую медаль, 7 марта, в спринтерской гонке на 1100 м принес в копилку нашей команды сургутянин Дмитрий Баталов. Спортсмен, выступающий в классе LW10-12, завоевал бронзовую медаль.

На следующий день лыжники выявляли сильнейших в классической гонке. В этот раз Баталов на 7,5 км стал вторым, уступив лидерство Александру Давидовичу из Башкирии. Марсель Камалов из Белоярского района взошел на третью ступень пьедестала почета, в его классе LW2-9 спортсмены преодолевали 15 км.

Накануне лучших выявляли в биатлоне. В гонке с четырьмя рубежами Баталов допустил два промаха и вновь взошел на вторую ступень пьедестала почета. Быстрее нашего спортсмена оказался москвич Данила Бритик, допустивший аналогичное количество ошибок в стрельбе. Роман Гамаюнов из Сургута показал третий результат, совершив суммарно на четырех рубежах девять промахов. Золото и серебро достались москвичам Артему Колычеву и Владиславу Карягину соответственно.

Сегодня на старт индивидуальной гонки вышел один представитель Югры – Роман Гамаюнов. В индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами наш спортсмен совершил 12 промахов, однако показал высокие скоростные качества, благодаря чему завоевал бронзу, пропустив вперед, как и днем ранее, москвичей Колычева и Карягина.

«К сожалению, на огневых рубежах винтовка несколько раз давала осечки, а это дополнительное время, которое приходилось тратить на стрельбе. Несмотря на сложности, Рома смог справиться с эмоциями, не опустил руки и отлично прошел по дистанции, благодаря чему и взошел на призовое место, – рассказывает тренер Денис Кобышев. – Все ребята большие молодцы, отлично постарались. К сожалению, у единственной нашей девушки – Маргариты Максимовой не получилось попасть в призы, но она новичок в лыжах, все еще впереди. В целом команда завоевала две серебряные и четыре бронзовые медали. Впереди – чемпионат и первенство России в родном Ханты-Мансийске. Будем прикладывать максимум усилий, чтобы порадовать болельщиков на домашней трассе».