Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Психолог Центра адаптивного спорта поделилась опытом разрешения психологических проблем спортсменов
28.02.2023

Психолог Центра адаптивного спорта поделилась опытом разрешения психологических проблем спортсменов

Психолог Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте Елена Долгова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Особенности сопровождения детей с ОВЗ в адаптивных видах спорта на современном этапе».

Организаторами конференции выступили: кафедра психологии СПб АППО, ГБОУ «Центр «Динамика», методическое объединение педагогов-психологов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Ассоциация спортивных психологов. Мероприятие прошло сегодня в онлайн-формате. С приветственным словом к участникам обратился Сергей Евсеев, профессор Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, вице-президент Паралимпийского комитета России

Учёные и специалисты-практики учреждений образования, спортивные психологи и профильные эксперты из спортивных федераций, представители института уполномоченных по правам ребенка обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития и продвижения адаптивных видов спорта, психологического сопровождения детей в детско-юношеском спорте, перспективы развития специалистов, сопровождающих спортсменов, презентовали профессиональные достижения и эффективные практики в области психолого-педагогического сопровождения спортсменов и профессиональных команд в адаптивном спорте.

Елена Долгова представила положительный опыт разрешения психологических проблем югорских паралимпийцев и сурдлимпийцев.

«Мы обсудили важные темы, касающиеся психологического здоровья детей и подростков в адаптивном спорте, — рассказала Елена Долгова. — В настоящее время существует ряд проблем для осуществления качественного психологического сопровождения. Очень радует, что в последнее время этим вопросам уделяется все больше внимания. Особенно ценно, что появляется практика, и мы с коллегами имеем возможность делиться опытом».

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник научных трудов с включением материалов участников в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Вернуться к списку