13 медалей различного достоинства в копилке юных пловцов Югры.
27.02.2023

С 21 по 27 февраля юные пловцы Югры приняли участие в первенстве России среди юношей и девушек 10–18 лет по плаванию спорта глухих. Соревнования прошли в Калуге на базе бассейна дворца спорта «Центральный», в них приняли участие более 200 спортсменов из 31 региона страны.

Югру на стартах представили семь пловцов: сургутяне Руслана Сырьева, Милана Камалова, Константин Муратов, нефтеюганцы Юрий Гуськов, Богдан Котов, Анастасия Авдеева, Александр Василенко под руководством тренеров Ольги Ревякиной, Радика Исламова и Юлии Рудзинской.

По итогам состязаний у сборной команды Югры 13 наград различного достоинства: две золотые, две серебряные и девять бронзовых наград.

Золото на счету сургутянки Русланы Сырьевой. Спортсменка преодолела 200 метров брассом за 3:12,56 минуты.

Награда высшей пробы и у Константина Муратова. На дистанции 50 метров на спине пловец из Сургута достиг финиша за 31,14 секунды, выиграв у Даниила Тюрина из республики Татарстан полсекунды. Также у Муратова бронза на дистанции 50 м вольным стилем с результатом 26,16 секунды.

Три бронзовые медали заработала Анастасия Авдеева из Нефтеюганска на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине с результатами 34,78 секунды, 1:18,16 минуты и 2:47,42 минуты соответственно. Серебряная награда у спортсменки в смешанной эстафете 4х200 вольным стилем, где она выступила с пловцами из других регионов.

Нефтеюганец Юрий Гуськов с результатом 1:04,42 минуты стал бронзовым призером на дистанции 100 метров баттерфляем. Всего доли секунды он уступил ближайшему сопернику Павлу Кущенко из Московской области.

Ещё две бронзы в копилку Югры принёс Богдан Котов. Дистанции 200 метров на спине и вольным стилем стали удачными для спортсмена из Нефтеюганска. Результаты выступлений — 2:25,20 и 2:10,49 минуты соответственно.

Три дня подряд сборная юношей в составе Александра Василенко, Юрия Гуськова, Богдана Котова и Константина Муратова поднималась на пьедестал почета в эстафетных заплывах. Пловцы завоевали серебро, выступив в эстафете 4х100 метров вольным стилем и показав результат 4:00,81 минуты. Бронзу команда завоевала в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием, показав результат 4:31,26 минуты. На дистанции 4х200 метров вольным стилем ребята вновь стали третьими с результатом 8:50,78 минуты.

«Выступили отлично! Все четыре соревновательных дня были довольно напряженными и результативными, наши спортсмены достойно боролись за медали, — рассказывает тренер по плаванию Ольга Ревякина. — С учетом того, что соревнования были перенесены с мая на февраль и времени на подготовку к главным стартам было мало, все ребята показали свои лучшие результаты. Это радует и стимулирует к новым достижениям!»

В рамках соревнований Богдан Котов выполнил норматив мастера спорта на дистанции 100 метров на спине, а Александр Василенко — на дистанции 400 вольным стилем.
Поздравляем спортсменов и тренеров с высокими спортивными достижениями!