Югорские легкоатлеты завоевали четыре медали международных соревнований в Беларуси
24.02.2023

Два золота, серебро и бронзу выиграли легкоатлеты из Югры на открытом Кубке Республики Беларусь по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Соревнования проходят с 22 по 26 февраля в Минске, в Республиканском центре олимпийской подготовки. В программе соревнований: забеги на различные дистанции, толкание ядра, прыжки в длину и в высоту.

С атлетами белоруской команды за медали турнира борются около 60 спортсменов сборной команды России спорта лиц с ПОДА и спорта слепых. В их числе – четверо югорчан: Никита Дубенчук, Дмитрий Душкин, Вениамин Никитин и Замир Шкахов. Наши атлеты выступали в толкании ядра, и каждый из них сегодня поднимался на пьедестал почёта.

Обладателями наград высшей пробы стали Никита Дубенчук из Нижневартовского района и Замир Шкахов из Сургута.

Никите Дубенчуку не было равных в объединенном классе F33–34, его результат – 11,81 метра. Таким образом, он побил сразу два рекорда: России – его же авторства – и личный! Кроме того, итог выступления югорчанина на 70 сантиметров превосходит действующий рекорд Европы. Спортсмен тренируется под руководством Сергея Гикста.

Бронза в объединенном классе на счету вартовчанина Вениамина Никитина, занимающегося с тренером Александром Боровых. Спортсмен показал результат в 10,8 метра. Серебро у спортсмена из Брянска Александра Хрупина.

Замир Шкахов, в свою очередь, победил в классе F55. Он толкнул ядро на расстояние в 11,5 метра, чем на 10 см превзошел свой результат в Саранске. Всего 5 см не хватило воспитаннику Валерия Прохорова, чтобы побить свой личный рекорд, установленный на летних Играх Паралимпийцев.

Дмитрий Душкин, также представляющий Сургут, стал серебряным призером в классе F40. В своей лучшей попытке он отправил снаряд на 9,75 метра. Атлета тренирует Алексей Воробьев. Душкина опередил его коллега по сборной России Денис Гнездилов из Московской области.

Поздравляем легкоатлетов и их тренеров с наградами международных стартов!