Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
26 медалей завоевали югорские спортсмены на Единых Играх в Казани
27.01.2023

26 медалей завоевали югорские спортсмены на Единых Играх в Казани

С 21 по 27 января к Казани было приковано внимание широкой общественности. Здесь проходили Единые Игры Специальной Олимпиады, участниками которых стали спортсмены с нарушением интеллекта. Более 1500 атлетов, прибывших в столицу Татарстана из разных регионов России и Белоруссии, состязались в 18 спортивных дисциплинах. Единые Игры прошли впервые в спортивной истории. Это соревнования нового формата, где совместили состязания по летним и зимним дисциплинам.

В течение нескольких дней 17 юных югорчан защищали честь региона в лыжных гонках, беге на снегоступах, плавании, легкой атлетике и дзюдо. Каждый из наших спортсменов возвращается домой с медалями.

«В Казань ехала с волнением: хотелось хорошо выступить в легкой атлетике. Очень рада, что смогла завоевать бронзовую медаль в толкании ядра, — делится эмоциями Кристина Стефанович. — За время Игр мы не только соревновались, но и весело проводили время. В манеже приходил талисман соревнований — дракон Зилант. Он поддерживал ребят, у которых что-то не получалось, поднимал настроение всем, вечерами мы ходили на дискотеки».

Лидерами по числу наград, привнесенных в общий зачет команды, стали лыжники и пловцы — по 8 медалей.

На счету сургутских лыжников четыре золотые, три серебряные и бронзовая медали. Триумфаторами стали: Вероника Конева, дважды взошедшая на вершину пьедестала, Дарья Семененко и Максим Мыльников, примерившие на себя чемпионство в гонках на 2,5 и 1 км.

«Ребята показали настоящий бойцовский характер, сражаясь в каждой гонки от момента старта до финишной линии, — рассказывает тренер по лыжным гонкам Борис Летин. — Я горд своими воспитанниками, они большие молодцы».

У пловцов на счету четыре золотых, по две серебряных и бронзовых медалей. За первые дни Единых Игр чемпионами стали урайцы: Дмитрий Пупков — на спине, Дмитрий Комаров — вольным стилем и Артем Алимбеков — в баттерфляе. К завершающему дню без наград оставался только самый юный член нашей команды — представитель Советского района Иван Давыденко.

«Несмотря на эмоциональное давление, ведь без медалей уезжать никому не хотелось, Ваня выдержал и в завершающий день выиграл сразу две медали: золото брассом и бронзу на спине, — рассказывает тренер Андрей Тельнов. — Ваня очень талантливый мальчик, за два года с нуля он достиг уровня серебряных медалей на первенствах страны. Уверен, если он и дальше будет проявлять такое старание, то сможет добиться высоких спортивных результатов».

Легкоатлеты Югры завоевали пять медалей различного достоинства. Две награды высшей пробы добыл сургутянин Арсений Саввин.

«Арсений справился с поставленной задачей на сто процентов. На Единых Играх он стал двукратным победителем, его результат — уровень мастера спорта, — рассказывает тренер Святослав Антипин. — Эти старты послужили хорошей подготовкой к чемпионату России, который пройдет в Саранске в феврале».

Ещё одной дисциплиной, в которой спортсмены смогли себя проявить, стал снегоступинг. Из-за высокой конкуренции дотянуться до медалей было сложно, однако настрой и поддержка тренера Евгении Мулявиной, сделала свое дело: ребята изменили тактику передвижения и технику бега, благодаря чему результаты заметно улучшились.

«В составе команды по снегоступингу были юноши и девушки из разных муниципалитетов, нам предстояло стать одной дружной командой, — рассказывает Евгения. — Ребята занимаются спортом, все нацелены на результат, очень дисциплинированные. Благодаря этим качествам они смогли переломить начавшуюся не очень удачно соревновательную ситуацию и завоевать награды. Наше главное достижение – все ребята уезжают домой минимум с одной медалью».

В дзюдо Югру представил Ислам Каспаров из Сургута. Спортсмен выступил в весовой категории до 100 кг. В первый день сургутянин успешно прошел дивизионирование в соревнованиях по КАТА, а после ловкими приемами уложил соперников на лопатки, завоевав заслуженное золото.

«Я очень рад своей победе, первым делом позвонил маме, она тоже счастлива и гордится мной, — рассказывает дзюдоист. — Единые Игры позволили не только посоревноваться самому, но и увидеть другие дисциплины. Ездил с друзьями на лыжную базу, болел за ребят в эстафетах, видел как соревнуются на снегоступах».

Домой сборная автономного округа привезет 12 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Впереди ребят ожидает непродолжительный отдых, и уже совсем скоро они встретятся на Зимней Специальной Спартакиаде в Ханты-Мансийске.

 

Дарья Шильникова

Вернуться к списку