Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре дан старт всероссийским соревнованиям среди паралимпийцев
17.12.2022

В Югре дан старт всероссийским соревнованиям среди паралимпийцев

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия всероссийских соревнований по сноуборду и горным лыжам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На горнолыжном комплексе «Хвойный урман» собрались участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, Удмуртии, а также Алтайского, Камчатского и Красноярского краев.

Спортсменов и зрителей приветствовали сенатор РФ Эдуард Исаков, а также президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин.

Сенатор РФ Эдуард Исаков выразил отдельную благодарность тренеру сборной Югры и родителям спортсменов: «Хочу поблагодарить руководителя программы «Лыжи мечты» Станислава Чигарева. Спасибо большое за то, что делаешь большое дело. Мамы и папы! Вам тоже большое спасибо за то, что вместе со своими детьми создаете атмосферу праздника и делаете все возможное, чтобы ваши дети развивались».

«Уникальное событие! Впервые в истории паралимпийского движения проводятся детские соревнования по горным лыжам. Никогда этого еще не было не только в нашей стране, но и в мире. Первые соревнования по горным лыжам проходят именно в Ханты-Мансийске! – отметил Андрей Строкин. — Это очень здорово! Искренне желаю всем здоровья, хорошего настроения и спортивных успехов!»

В рамках церемонии открытия было вручено сразу несколько наград. благодарственные письма от Министерства спорта России и Федерации спорта лиц с ПОДА получили спортсмены Центра адаптивного спорта Югры Михаил Слинкин и Алексей Петров, а также тренер Центра Станислав Чигарев.

Сенатор РФ Эдуард Исаков вручил памятную медаль «90 лет ГТО» директору Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте Алексею Воробьеву.

В завершении церемонии открытия с творческим номером выступил вокальный ансамбль «Карандаши» КДЦ «Октябрь». Ярких красок добавили спортсмены, которые съехали с горы в разноцветных костюмах в сопровождении снегоходов с флагами России и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а позитива и доброго настроения – волонтеры серебряного возраста.

Сегодня же состоялся первый старт участников Всероссийских детско-юношеских соревнований по горнолыжному спорту. Это спортсмены 10-13 лет. Ребята выступили в дисциплине слалом-гигант. Югру на состязаниях представил юный спортсмен Центра адаптивного спорта Кирилл Макаров. Он вошел в пятерку лучших.

Фотоотчет с церемонии открытия смотрите по ссылке: https://vk.com/album-208863173_292414496

Вернуться к списку