Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры стал победителем всероссийского спортивного проекта
02.12.2022

Центр адаптивного спорта Югры стал победителем всероссийского спортивного проекта

Центр адаптивного спорта стал победителем третьего конкурса ФизкультРАСС «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем». Победителей и призеров накануне назвали организаторы проекта – Российская ассоциация спортивных сооружений.

Лидеров определяли по двум номинациям: «Спортивные учреждения» и «Муниципальные образования».
Набрав 1010 баллов, Центр с большим отрывом стал победителем в номинации «Спортивные учреждения». Второе место заняла спортивная школа олимпийского резерва «Юность» из Рязани (760 баллов). Замкнул призовую тройку Центр развития ребёнка детского сада № 33 Красносельского района (720 баллов).

В 2022 году участниками проекта стали 43 региона России, шесть из них были представлены муниципальными образованиями. Целью проекта является привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц, сопровождающих детей к местам занятий спортом и ожидающих их во время тренировочного процесса. В общей сложности такая практика была включена в работу 63 учреждений спорта.

За время проекта Центр провел 88 различных физкультурных мероприятий, в которых участвовало 270 сопровождающих. Мероприятия регулярно освещались в соцсетях, а также в муниципальных и окружных средствах массовой информации. В октябре в Ханты-Мансийске состоялся большой праздник — региональный фестиваль спорта «Папа, мама, я — спортивная семья» среди семей с детьми с особенностями развития, организованный Центром. Участие в нем приняли 26 семей из 15 муниципальных образований округа.

«Цель организаторов ФизкультРАСС очень созвучна с нашей, — комментирует директор Центра Михаил Вторушин. — В этом году Югра по поручению Минспорта России реализует модельную площадку по вовлечению различных групп населения в систематические занятия физической культурой и спортом. В рамках площадки мы также разрабатываем механизм вовлечения лиц, сопровождающих на занятия людей с инвалидностью, и апробируем его на практике».

Первым опытом совместных занятий родителей с детьми стала программа физкультурно-оздоровительной направленности по плаванию «Мама + ребенок», которую Центр развивает с 2017 года. За это время ее эффективность оценили более 250 семей из 13 муниципалитетов Югры. Сегодня в работу модельной площадки включены 16 муниципальных образований. Более 170 взрослых из семей с детьми, которые занимаются по программам физкультурно-оздоровительной направленности, регулярно участвуют в тренировках.

«На основе данных, полученных в ходе реализации модельной площадки, Центром ведется работа по внесению в Региональный классификатор государственных и муниципальных услуг и работ новых видов работ, в том числе по организации и проведению реабилитации людей с инвалидностью с участием членов их семей. Благодаря этому станет возможно повсеместное внедрение практики совместных занятий спортом целых семей, в которых есть люди с инвалидностью», – подчеркнул Михаил Вторушин.

Напомним, проект ФизкультРАСС реализуется при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» третий год. За три года развития проекта к занятиям физической культурой и спортом было привлечено около 15 000 сопровождающих по всей стране.

Центр адаптивного спорта Югры благодарит оргкомитет проекта за высокую оценку нашей работы

Вернуться к списку