Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Губернатор Югры встретилась с чемпионами Летних Игр Паралимпийцев
26.11.2022

Губернатор Югры встретилась с чемпионами Летних Игр Паралимпийцев

С успехами на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» спортсменов сборной Югры, их родителей и наставников поздравила глава региона Наталья Комарова.

Встреча состоялась сегодня, 26 ноября, в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва. Местом проведения мероприятия ЮКИОР выбран не случайно. Колледж является альма-матер для многих югорских паралимпийцев, в том числе победителей и призеров Летних Игр Паралимпийцев.

В мероприятии приняли участие члены сборной Югры — 30 спортсменов и их тренеры, а также специалисты отрасли физической культуры и спорта. В качестве почетных гостей ко встрече присоединились сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В своем приветствии Наталья Комарова поздравила участников Игр в Сочи с победными результатами. «Хочу подчеркнуть очень важное о вашей миссии: вы несете добро, знания, понимание о том, что такое Родина, что такое успех и как с ним обходиться. Вы успешно справляетесь с этой миссией, и я приношу огромную благодарность от себя лично и от всех югорчан», — сказала глава региона.

Губернатор Югры в рамках встречи вручила атлетам, наставникам и работникам спорта ведомственные награды. Легкоатлеты Дмитрий Душкин и Олеся Байсарина, пловчиха Анастасия Гонтарь, тренеры Владимир Даценко и Алексей Воробьев, начальник отдела по спорту «Регионального центра адаптивного спорта» в Сургуте Елена Прохорова получили благодарности Минспорта России.

Кроме того, директору Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин и директору «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко была присуждена премия Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа».

С приветственным словом обратился сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков: «Вспоминаю то время, когда будучи тренером выводил свою спортсменку на различные соревнования – чемпионаты России, Европы, Паралимпийские игры. Это было двадцать лет назад. И вот сейчас, в 2022 году, опять вижу свою спортсменку, Ольгу Сергиенко, в списках сборной России. Потрясающее спортивное долголетие. Я счастливый человек, мне повезло: ведь мы команда, команда Югры, команда губернатора. Несмотря ни на что, мы в любое время вместе: когда побеждаем и когда проигрываем, когда тренируемся и когда развиваемся. Впереди еще много стартов, и мы победим!»

Паралимпийским комитетом России за значительный вклад в развитие паралимпийского спорта югорчанам были объявлены благодарности. Их вручил в ходе встречи президент комитета Павел Рожков. Благодарности получили Алексей Воробьев, Михаил Вторушин, Эдуард Исаков, Валерий Радченко и Наталья Семенова, заместитель директора «Регионального центра адаптивного спорта» в Сургуте.

«Югра действительно является одним из лидеров развития паралимпийского движения. Все мы помним, как в марте этого года под руководством главы региона Натальи Комаровой за семь дней были организованы Зимние Игры Паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”, — констатировал Павел Алексеевич. — Уже в декабре мы проведем Кубок России и всероссийские соревнования по сноуборду и горнолыжному спорту и, впервые в России, проведем соревнования здесь, в Ханты-Мансийске, и уверены, что все пройдет на высшем уровне».

После торжественной части встреча продолжилась чаепитием и приятной беседой. Чемпионы Паралимпийских игр Алексей Ашапатов и Анастасия Гонтарь поблагодарили Наталью Комарову за постоянную поддержку паралимпийского спорта в Югре и подарили главе региона шарф болельщика и игрушку-талисман Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» — белого медведя.

Напомним, что Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили со 2 по 9 октября в Сочи и объединили 1100 атлетов из 11 стран. Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры завоевала 36 медалей различного достоинства и подняться на восьмое место в общекомандном зачёте из 78 региональных сборных нашей страны. Югорчане установили рекорд мира, три рекорда Европы и три рекорда России.

Легкоатлет из Нижневартовского района Никита Дубенчук установил на Играх рекорд Европы в толкании ядра. После стартов у атлета состоялось знаменательное событие, которое Никита специально откладывал до победы: «Я не только женился, но еще и повенчался. Теперь я не только перед государством ответственен, но и ещё перед Богом».

Игры в Сочи стали первыми значимыми международными соревнованиями для урайского пловца Антона Балтачева. Спортсмен рассказал о своих впечатлениях:

«Соревнования были организованы на самом высоком уровне и дали огромный заряд на дальнейшую работу. Я очень рад быть частью данного мероприятия, частью нашей сборной и защищать честь округа».

Ольга Сергиенко — живая легенда адаптивного спорта Югры. За более чем 30-летнюю спортивную карьеру, она стала участницей четырёх Паралимпийских игр, многократной победительницей и рекордсменкой международных и всероссийских соревнований, общественным деятелем. На Играх в Сочи она установила рекорд России, а вчера стала фешен-моделью.

«Уже восьмой раз становлюсь участницей инклюзивного показа одежды “Fashion-шоу”. Это не просто дефиле, а рассказ о важном через моду. С помощью этого мы делаем большое дело», — рассказала Ольга Сергиенко.

После окончания встречи члены сборной Югры отправились в Центр развития теннисного спорта, чтобы поболеть за участников Международного инклюзивного турнира по жиму лёжа «Кубок чемпионов».

Вернуться к списку