Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Паралимпийский урок в ЮКИОРЕ
26.11.2022

Паралимпийский урок в ЮКИОРЕ

Для учащихся Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва и воспитанников Центра адаптивного спорта Югры прошел Паралимпийский урок.

  Сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и ведущие спортсмены автономного округа, среди которых паралимпийские чемпионы Алексей Ашапатов и Анастасия Гонтарь рассказали с чего начиналось паралимпийское движение в Югре, сложностях на пути к Олимпу, дружбе, взаимопомощи, поделились эмоциями от участия в главных стартах четырехлетия.  

  По словам Павла Рожкова, адаптивная физическая культура и спорт позволяют становиться физически крепкими, более здоровыми и конкурентоспособными, недаром ведущие паралимпийцы после завершения спортивной карьеры оказываются лидерами общественной жизни: занимают высокие должности в Госдуме, органах власти в своих регионах.  

  «Одна из главных наших задач, чтобы те мальчишки и девчонки, которые еще сомневаются для чего нужен спорт, приобщались. Когда заканчиваются Паралимпийские игры и мы собираемся сборной командой, я говорю, здорово, что выиграли золотые медали, стали паралимпийскими чемпионами! Теперь самое главное нужно идти в коррекционные школы, надо встречаться с родителями, с детьми и объяснять, что их также ждут на спортивных сооружениях. Они также могут быть востребованными, уважаемыми и конкурентоспособными людьми. Это самое главное!», - сказал президент ПКР. 

  Четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов рассказал, что несмотря на запрет участия в международных соревнованиях, он продолжает общение с паралимпийцами из других стран: «У нас действительно спорт вне политики. Мы поздравляем друг друга с праздниками. С одним из представителей Чехии мы ежегодно сравниваем результаты соревнований, я его называю Рокки Бальбоа, он меня Иван Драго. Пока я его выигрываю». 

  Анастасия Гонтарь – обладательница золота и серебра в плавании на Играх в Токио, поделилась своими планами. Спортсменка перевелась с медицинского факультета на направление адаптивной физической культуры и спорта, чтобы стать тренером: «Буду делиться опытом с подрастающим поколением, воспитывать будущих чемпионов».  

 Отвечая на вопросы воспитанников колледжа, Эдуард Исаков резюмировал: «Пообщавшись с нашими паралимпийцами, вы поймете, что многие из этих ребят по каким-то силовым качествам обгоняют вас. Человеческие возможности на самом деле безграничны! Сегодня я приглашаю вас на «Кубок чемпионов» – турнир, родившийся из спора - кто сильнее в жиме штанги. Сейчас это международный турнир, главная интрига: кто в этом году выиграет: здоровые пауэрлифтеры или паралимпийцы».

Вернуться к списку