Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Красноярске рассказали об адаптивном спорте в Югре
24.11.2022

В Красноярске рассказали об адаптивном спорте в Югре

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин принял участие в работе научно-практической конференции «Перспективы развития физической культуры и спорта: от стратегии к практике». Конференция проходит в Красноярске 24 и 25 ноября.

Спикерами мероприятия стали представители научного сообщества со всей страны, а также Белоруссии и Казахстана, руководители и начальники спортивных учреждений, общественных и спортивных организаций, тренеры и инструкторы, которые работают с инвалидами и детьми-инвалидами в вопросах реабилитации методами адаптивной физической культуры и спорта.

Михаил Вторушин рассказал о вовлечении людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта в Югре с использованием механизмов, выработанных в ходе реализации экспериментальных площадок на территории округа.
За последние три года автономный округ стал местом, где постоянно разрабатываются и внедряются передовые практики в области адаптивного спорта. Так, в 2019 году Югра была определена Минспортом России экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой и спортом. В 2020 году в регионе действовал пилотный проект по разработке нормативных документов по классификации спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

В этом году ХМАО стал модельной площадкой проработки правовых и организационных механизмов по привлечению к занятиям физической культурой родителей и сопровождающих людей с инвалидностью к местам занятий.

«Сегодня в этот проект включились 16 муниципальных образований, – рассказал Михаил Вторушин. – 169 взрослых из семей с детьми, которые занимаются на программах физкультурно-оздоровительной направленности, участвуют в тренировках. Для отработки механизмов на практике Центр принимает участие в проекте ФизкультРАСС “Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем”, который также нацелен на привлечение родителей к занятиям спортом во время тренировок детей. За время конкурса мы провели 88 различных мероприятий с вовлечением 270 сопровождающих. Центром ведется работа по внесению в Региональный классификатор государственных и муниципальных услуг и работ новых видов работ, в том числе по организации и проведению реабилитации людей с инвалидностью с участие членов их семей».

Научно-практическая конференция была организована Региональным центром спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Красноярского края совместно с краевым министерством спорта и региональным отделением ПКР. В рамках мероприятия проходят две секции: «Система комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта» и «Адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация».

Вернуться к списку