Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сотрудники Сургутского Регионального центра адаптивного спорта на XXI Всероссийской научно-практической конференции в СурГу
21.11.2022

Сотрудники Сургутского Регионального центра адаптивного спорта на XXI Всероссийской научно-практической конференции в СурГу

Сотрудники Сургутского Регионального центра адаптивного спорта Югры приняли участие в XXI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы».

Мероприятие проходило в главном корпусе Сургутского государственного университета с 17 по 19 ноября в очном и онлайн форматах. В программу конференции были включены: дискуссионная площадка, пленарное заседание, работа секций по научным направлениям, мастер-классы от экспертов.

На конференции поднимали и обсуждали темы об интеграции науки и практики в сфере физической культуры и спорта для повышения эффективности системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологии спорта и оздоровления различных категорий населения и другие вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта.

«Мы живем в непростое время. Наш спорт, наша спортивная культура столкнулась с политическими и спортивными сложностями. Сложно выживать, но стоять на месте точно нельзя! Давно доказано, что спорт базируется на воле, силе, выносливости, опыте и тренировках и этому было посвящено немало научных работ. Надеюсь, что во время конференции вы сгенерируете идеи в сфере физической культуры и спорта, которые мы в дальнейшем сможем развивать. Желаю вам успехов, достижений, дискуссий, в добрый путь!» – с приветственным словом обратился к участникам пленарного заседания ректор СурГу Сергей Косенок.

Начальник отдела спортивной реабилитации Регионального центра Елена Логинова на пленарном заседании представила опыт автономного округа по вовлечению людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта.

«Сегодня на заседании были рассмотрены актуальные темы спорта не только высших достижений, но и массового, а также формирования здорового образа жизни. Такие встречи всегда наталкивают на новые возможные решения и выделяют проблемы физической культуры и спорта. – говорит Елена Николаевна. – Со своей стороны, мы поделились наработанным опытом и схемой работы по вовлечению людей с инвалидностью и ОВЗ в занятия АФК и АС, а также членов их семей, вклад в который вложили и преподаватели Сургутского государственного университета. Благодарим руководство университета и лично ректора Сергея Михайловича за приглашение на конференцию и долгое плодотворное сотрудничество. Продолжаем работать!»

Спортивный психолог Центра Елена Долгова на встрече с преподавателями и студентами университета рассказала о своей работе со спортсменами-инвалидами и затронула интересную тему: «Место психолога в триаде спорта: тренер – спортсмен – родитель». А после вместе разобрали вопросы, с которым сталкиваются специалисты на практике.

«2,5 часа на одном дыхании! Рассказала о важном, нужном, тем языком, который понятен студентам! Было здорово наблюдать за реакцией будущих специалистов! Они задали мне более десятка вопросов на предмет профессионального мастерства, – поделилась эмоциями после выступления Елена Долгова. – Каждый человек способен воспитать в себе любовь к своему делу! Я очень благодарна тренерам, которые когда-то доверили и сегодня доверяют мне своих воспитанников. Желаю каждому развить любовь к своей будущей профессии и с «горящими глазами» реализовывать свои идеи в жизнь на благо обществу!»

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник научных трудов, которому присваивается международный индекс ISBN, шифры УДК и ББК. Сведения о публикуемых материалах будут размещаться в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Подготовила:
Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Доклад
pdf
3.8 Мб

Вернуться к списку