15 медалей по плаванию на счету сургутян
13.11.2022

В Башкортостане завершился I этап Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича.
В соревнованиях приняли участие 222 спортсмена из 22 регионов РФ. Напомним, что честь округа защищали десять спортсменов.

15 медалей различного достоинства завоевали пловцы Югры во второй соревновательный день. Все медали на счету спортсменов из Сургута.

Две золотые медали у Александра Ковалева. 50 м на спине он преодолел за 1:17.02 сек, а с результатом 2:45.93 сек он пришел первым к финишу на 100-метровке на спине. Александр выступает в классе S2.
С результатом 1:38.47 сек Карина Никонова в классе S9 завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров на спине.
В классе S7 на третье место пьедестала почета поднялся Тимофей Кореньков. Спортсмен проплыл 100 метров вольным стилем за 1:27.82 сек. В этой же дисциплине в классе S10 третьим стал Вадим Кузьменко. Его результат – 1:04.11 сек. Еще одна бронзовая медаль у Вадима на дистанции 100 на спине. Он показал результат 1:12.41 сек.
Сусанна Сулацкая записала на свой счет бронзовую медаль в классе S3. Всего 1:36.17 сек понадобилось югорчанке, чтобы преодолеть 50 метров на спине.

Напомним, что в параллельном зачете с Кубком в Салавате проходил традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича.

Первой среди женщин в классе SD на дистанции 50 метров баттерфляем стала Дарья Зломанова с результатом 1:14.67 сек.
Второе место турнира в классе S7 у Тимофея Коренькова. 100 м вольным стилем покорились пловцу за 1:27.82 сек. В этой же дисциплине в классе S10 бронзу заработал Вадим Кузьменко. Его результат – 1:04.11 сек.
Карина Никонова в классе S9 завоевала бронзовую медаль с результатом 1:38.47 сек на дистанции 100 метров на спине. В этой же дисциплине в классе S10 среди мужчин медаль и у Вадима Кузьменко. Эту дистанцию он преодолел за 1:12.41 сек и поднялся на третью ступень пьедестала почета.
Еще две бронзовые медали среди женщин на дистанции 50 метров на спине завоевали Ширин Тошпулатова в классе S2 и Дарья Зломанова в классе SD. Они приплыли к финишу за 1:39.57 сек и 1:25.58 сек, соответственно.
Третье место на счету Анны Пряниковой в классе S4. 4:14.70 сек понадобилось ей, чтобы преодолеть 100 метров вольным стилем.

«Соревнования очень серьезные, много титулованных соперников. Наши ребята выступили достойно, — комментирует Наталия Афаневич, тренер Центра адаптивного спорта. — Радуют наши юные спортсмены Тимофей Кореньков и Дарья Зломанова, которые улучшили свои результаты. Опытные пловцы Александр Ковалев, Сусанна Сулацкая, Карина Никонова, Вадим Кузьменко показали свои заявленные результаты. У них уже очень высокий уровень! Впереди у нас три недели для подготовки к финалу Кубка России. Все технические моменты нарабатываются временем, тренировками и трудолюбием спортсменов и тренеров!»

Центр адаптивного спорта поздравляет с успешным выступлением спортсменов и их наставников Наталию Афаневич, Александру Виноградову, Ольгу Ревякину, Дарью Столяр!