Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Олимпийские чемпионы тренируются в «Лидере»
03.11.2022

Олимпийские чемпионы тренируются в «Лидере»

Ханты-Мансийск принимает сборы олимпийской сборной России по лыжным гонкам перед новым сезоном. В столицу Югры на вкатку приехала группа заслуженного тренера России Юрия Бородавко. Часть тренировок олимпийской сборной проходит в тренажерном зале «Лидер» нашего спортивно-оздоровительного центра.

В группу Бородавко вошли олимпийские чемпионы Пекина-2022 и призёры Игр Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Иван Якимушкин и Наталья Непряева, а также участник Игр Артём Мальцев, чемпионы мира среди юниоров Никита Денисов и Дарья Непряева.

Вкатка лыжников проходит в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, где подготовлен искусственный снег.

«С Юрием Викторовичем [Бородавко] мы проехали все спортзалы Ханты-Мансийска и пришли к тому, что этот зал – лучший, больше всего подходит для тренировок команды. Спасибо Михаилу Петровичу Вторушину, за то, что он пошел навстречу и буквально в спринтерском режиме принял решение о выделении времени для тренировок команды», – рассказал Сергей Крянин, член президиума Федерации лыжных гонок России, старший тренер сборной Югры по лыжным гонкам.

Вкатка олимпийской сборной в Ханты-Мансийске впервые. Такие мероприятия команда традиционно проводила в Финляндии, в общине Муонио. Как отмечает Юрий Бородавко, условия для занятий в столице Югры не уступают финским, а где-то даже превосходят: «Если брать ваш зал [«Лидер»], то в Финляндии такого нет – там мы довольствуемся достаточно скромными тренажёрами. Здесь же шикарный зал, поэтому у нас проходит полноценная силовая тренировка».

«Зал – рабочий. – говорит трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. – Думаю, что здесь как для паралимпийцев, так и для нас есть главные тренажеры, которые важны и нужны для подготовки лыжников. Здесь есть все силовые комплексы, которые мы используем».

Сборная России будет тренироваться в Ханты-Мансийске до 12 ноября.

Вернуться к списку