Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра становится регионом большого адаптивного спорта
28.10.2022

Югра становится регионом большого адаптивного спорта

Соревнования по адаптивному спорту всероссийского и международного масштаба скоро состоятся в автономном округе.

Так, на следующей неделе столица региона принимает 1-й этап чемпионата России по следж-хоккею. Последнюю перед стартами тренировку окружной сборной сегодня посетили сенатор РФ, президент СХК «Югра» Эдуард Исаков и директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. Они напутствовали команду на новый сезон.

Чемпионат по следж-хоккею, который теперь будет проходить в Ханты-Мансийске ежегодно, станет первым в череде предстоящих крупных стартов по зимним дисциплинам адаптивного спорта.

С 25 по 27 ноября лучшие жимовики-паралимпийцы и здоровые спортсмены из 7 стран соберутся на Международный инклюзивный турнир «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева.

В декабре этого года на склонах «Хвойного урмана» состоится Кубок России по парасноуборду и горнолыжному спорту.

В марте 2023 года Ханты-Мансийск вновь проведёт чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с инвалидностью. В прошлый раз национальный чемпионат по лыжным гонкам проходил в Югре более 10 лет назад, в 2011 году.

«Сегодня Югра — один из наиболее подготовленных для проведения спортивных мероприятий субъектов России. Зимние Игры Паралимпийцев, которые были организованы в кратчайшие сроки и, при этом, на высочайшем уровне, еще раз доказали, что наш регион обладает всем необходимым — спортивными традициями, материальной базой, инфраструктурой и специалистами, — чтобы регулярно проводить всероссийские и международные соревнования по зимним дисциплинам. Наш округ пользуется уважением Министерства спорта и Паралимпийского комитета России, всероссийских федераций по видам адаптивного спорта», — отметил Эдуард Исаков.

Напомним, что Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта. Участие в соревнованиях принимали спортсмены России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, и Казахстана. В программу Игр были включены следж-хоккей и керлинг на колясках, горнолыжный спорт и сноубординг, лыжные гонки и биатлон.

«Все спортивные объекты “ЮграМегаСпорт” в Ханты-Мансийске сегодня являются местами организации и проведения реабилитационных мероприятий и соревнований по адаптивному спорту местного, регионального, всероссийского и международного уровней», — комментирует Михаил Вторушин.

Церемония открытия чемпионата России и первый матч СХК «Югра» состоятся в понедельник, 31 октября, в 14:30.

Приходите поддержать наших следж-хоккеистов! Болеем за Югру!

Вернуться к списку