В Ханты-Мансийске подвели итоги соревнований по настольному теннису
22.10.2022

Чемпионат и первенство по настольному теннису в зачет Пара- и Сурдспартакиады Югры завершены!

В этом году участие в них принимали 120 человек, из которых 90 - спортсмены с поражением ОДА, нарушением слуха и интеллекта. Столица Югры принимала сегодня жителей 14 муниципалитетов округа. Игры шли по круговой системе, и за день участники чемпионата и первенства разыграли 25 комплектов наград.

В спорте лиц с ПОДА обладательницами золотых медалей чемпионата стали Маргарита Догар (класс ТТ 4-5), Галина Панчишина (ТТ 6), Галина Новор (ТТ 7-8), Татьяна Сергеева (ТТ 9-10); в спорте ЛИН – Жанна Кожевникова; в спорте глухих – Татьяна Лашова. Среди мужчин победителями стали Дмитрий Фролов (ТТ 1-3), Юрий Ильдуков (ТТ 4-5), Дмитрий Ерофеев (ТТ 6), Владимир Грышко (ТТ 7-8), Таир Давлетов (ТТ 9-10) – в спорте лиц с ПОДА; Руслан Серегин – в спорте ЛИН; Шухрат Ашарапов – в спорте глухих.

В первенстве Парспартакиады высшие ступени пьедестала заняли Бахриниссо Сангова (ТТ 4-5), Полина Бадретдинова (ТТ 6), Варвара Артемова (ТТ 7-8), Дарья Федорова (ТТ 9-10) и Кристина Стефанович. Лучше всех среди юношей сыграли Иван Лукиных (ТТ 4-5), Илья Желонкин (ТТ 6) Хурсандмурод Саидов (ТТ 7-8), Богдан Чумакин (ТТ 9-10) и Владислав Хенов (спорт ЛИН). Татьяна Гришкина и Владислав Гусаров стали победителями первенства в зачет Сурдспартакиды.

«Окружные соревнования по настольному теннису Центр проводит уже 15 лет, — рассказал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. — Количество участников и уровень их спортивной подготовки растёт год от года, а настольный теннис в Югре развивается, формируется конкурентная среда, появляются новые классы и молодые спортсмены, подающие надежды. В этом году впервые на чемпионате и первенстве прошли состязания в спорте ЛИН».

Варвара Артемова из Советского района с настольным теннисом уже 10 лет. В этом году она заканчивает школу и планирует поступать в СурГУ на тренера. За время занятий теннисом она много раз побеждала на окружных первенствах, привозила награды со всероссийских соревнований. Меньше месяца назад ее копилка пополнилась двумя бронзовыми медалями с Кубка Татарстана. Сегодня она снова победила в первенстве Югры, но это лишь промежуточный этап: через две недели Варвара примет участие в первенстве страны.

«Настрой просто шикарный! — говорит спортсменка. — В прошлый раз я заняла четвертое место, и это обидно. В этом году нужно всеми силами “выцарапать” себе призовое место!»

Вместе с Варварой Артемовой честь округа на первенстве будут защищать Дмитрий Ерофеев и Полина Бадретдиднова. Сегодня, к слову, они тоже стали победителями в своих классах.

На соревновательных площадках, в столовой и на транспорте весь день спортсменам и судьям ассистировали волонтеры клуба «Респект» и городских добровольческих объединений.

В рамках соревнований для начинающих и практикующих судей, тренеров и специалистов спортивных учреждений проходил обучающий семинар по правилам проведения и судейства соревнований по настольному теннису. Ранее слушатели уже освоили теорию в онлайне, а сегодня полученные знания применяли на практике. На церемонии награждения они получили сертификаты о повышении квалификации от окружных федераций спорта лиц с поражением ОДА и спорта глухих.

Чемпионат и первенство по настольному теннису стали заключительными в программы Параспартакиады и Сурдспартакиады. Весь год спортсмены достойно и упорно состязались, не только выигрывали медали и кубки, но и вносили вклад в общее дело – зарабатывали очки для победы родных городов и районов в общекомандном зачете спартакиад. Совсем скоро все очки будут подсчитаны, и мы узнаем самый спортивный муниципалитет 2022 года.

Окончание спартакиад не значит, что спортивный сезон в Югре завершается. До конца года автономный округ примет чемпионат России по следж-хоккею,  кубок чемпионов  по пауэрлифтингу, турнир по баскетболу на колясках, а также окружной фестиваль «Через тернии к звездам».