Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта делится опытом с регионами
05.10.2022

Центр адаптивного спорта делится опытом с регионами

Сотрудник Центра адаптивного спорта Югры Олеся Коржук приняла участие в XIX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации.

Мероприятие проходит в Пензе с 4 по 5 октября. В программе съезда – пленарное заседание, тематические дискуссии, диалоги с экспертами.

Участники мероприятия обсудят вопросы протокола сообщения диагноза, ранней помощи, паллиативной помощи, организации сопровождаемого проживания, работу центров дневного пребывания инвалидов, будущее домов-интернатов для детей-инвалидов, вопросы ментального здоровья в целом.

«Защита прав детей, содействие их всестороннему развитию и успешной интеграции в общество, поддержка института семьи – приоритетная задача государственных органов власти всех уровней», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Олег Машковцев в своем обращении к участникам съезда.

Организаторы мероприятия предполагают, что по итогам съезда будут сформулированы предложения, которые планируется использовать при реализации программ уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой «Сопровождение через всю жизнь» и «Дети в семье».

Начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Олеся Коржук выступила с докладом на дискуссионной площадке «Центры дневного пребывания: потенциал для тиражирования», на котором представила опыт Югры по вовлечению людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта.

«В нашем регионе создана комплексная система по вовлечению людей с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом, – рассказывает Олеся Викторовна. – За годы работы мы добились того, что в каждом муниципальном образовании округа есть инструкторы и тренеры по адаптивному спорту, а спортивно-оздоровительные услуги предоставляются бесплатно. Весной этого года Центр перешел на новый уровень, теперь ведется разработка и внедрение новых механизмов привлечения к физкультурно-спортивному движению не только людей с инвалидностью, но и членов их семей».

Подготовила:
Дарья Шильникова
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку