В копилке югорской команды семь медалей
02.10.2022

В Йошкар-Оле завершилась Всероссийская летняя Спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт», в которой приняли участие ребята в возрасте от 7 до 17 лет. В соревнования были включены такие виды спорта как плавание, легкая атлетика, мини-футбол, шахматы, шашки, голбол и дзюдо.

В стартах приняли участие 540 спортсменов и тренеров со всей России.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югру представили четыре юных пловца: Екатерина Кибирева, Макар Калашников, Валерия Ральникова из Югорска и Дмитрий Самошкин из Советского района.

Золото на счету Дмитрия Самошкина, он приплыл первым к финишу за 58:94 сек на дистанции 50 метров брассом. Также спортсмен завоевал бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем. Его результат — 47:91 сек.

На счету Екатерины Кибиревой три серебра - на дистанциях 50, 100 метров брасом и 50 метров баттерфляем. Она показала результаты — 50:34 сек, 1:51:20 сек и 49:14 сек соответственно.

Две серебряные медали завоевал юный пловец Макар Калашников. Он продемонстрировал отличные навыки на дистанциях 50 м на спине и вольным стилем. Его результаты — 51:13 сек, 45:54 сек.

«Соревнования такого уровня стали дебютом для Дмитрия, Макара, Валерии. С первых минут стало понятно, насколько серьезно ребята настроены. Надеюсь, что данные старты спортсмены запомнят надолго и первые медали станут хорошей мотивацией для дальнейших тренировок и покорения Олимпа», – говорит Евгений Кибирев, тренер по виду адаптивного спорта.

Дебютантка Валерия Ральникова в дисциплине 50 м на спине показала результат 1:17:14 сек и выполнила III юношеский разряд.

Поздравляем спортсменов и тренеров Евгения Кибирева, Андрея Тельнова с высокими спортивными достижениями и желаем успеха в дальнейших стартах!