Дзюдоисты Югры завоевали медали
05.08.2022

Югру на Кубке России представили два спортсмена няганец Алексей Савин и сургутянин Александр Сысуев. Борьбу за медали в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в различных весовых категориях вели более 120 спортсменов из 21 субъекта Российской Федерации.

В рамках соревнований Алексей Савин провел четыре поединка. В весовой категории 60 кг наш спортсмен одержал победу в двух первых схватках, в третьей за выход в финал уступил Александру Бастракову из Республики Марий Эл. Таким образом, Алексей стал бронзовым призером. Золото на счету Дмитрия Белобородова из Самары, серебро у Александра Бастракова.

«Леша занимается у меня уже больше 10 лет. Пришел в зал будучи первоклассником и сразу же влился в коллектив. Отмечу, что тренировался он всегда вместе со здоровыми ребятишками, никаких поблажек ему не делалось. Он очень самокритичный, целеустремленный парень. Выступает в двух дисциплинах: самбо и дзюдо. В 2021 году стал чемпионом России по самбо, – рассказывает тренер Андрей Дегтянников. – На Кубке России выступил хорошо, выполнил норматив мастера спорта».

Александр Сысуев в весовой категории 81 кг проиграл в первом поединке, однако смог реабилитироваться в дополнительной сетке, проведя три победные встречи. Подопечный Владимира Ермакова и Антона Гутченко взошел на третью ступень пьедестала почета. Первое место на счету Гаджи Гаджиева из Москвы, серебро у Заура Беданокова из Адыгеи.

«Саша хорошо показал себя на Кубке России. Жаль, что в первой встрече у него случилось досадное поражение. Соперники приехали очень серьезные. В борьбе за третье место Александр проигрывал по замечаниям, но за 40 секунд до конца провел атаку и совершил красивый бросок с зашагиванием на оценку Вазари. В дальнейшем перешел на удержание и тем самым одержал чистую победу, – комментирует тренер Антон Гутченко. – На протяжении многих лет спортсмен тренируется на базе сургутской Школы олимпийского резерва «Ермак». На соревнованиях Александр подтвердил высокое звание мастера спорта России. Впереди нас ожидает непродолжительный отдых, разбор замечаний и новый этап подготовки».

Поздравляем спортсменов и тренеров Андрея Дегтянникова (г. Нягань), Владимира Ермакова и Антона Гутченко (г. Сургут) с заслуженными наградами.