Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Команда Югры на Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
04.08.2022

Команда Югры на Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В состав команды Ханты-Мансийского автономного округа Югры для участия в международных комплексных спортивных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» вошли 27 человек.

Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут Летние Игры Паралимпийцев. В соревнованиях планируют принять участие более 850 спортсменов из России, Беларуси, Армении и Туркменистана. В спортивную программу войдут девять спортивных дисциплин. Югорчане поборются за медали в толкании ядра, метании копья, булавы, клаба, ядра, диска, беговых дисциплинах, а также прыжках в длину, плавании и тхэквондо.

«Наш регион будет представлен титулованной командой, в которую вошли спортсмены из Сургута, Нижневартовска, Югорска, Урая, Лангепаса, Советского, Березовского и Нижневартовского районов. В составе югорской сборной трое заслуженных мастеров спорта, восемь мастеров спорта России международного класса, девять мастеров спорта России, а также кандидаты в мастера спорта, – рассказывает директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Первыми путевку на Игры получили 11 югорчан, входящих в состав национальных команд, Паралимпийский комитет России предоставил квоту на участие региональных спортсменов, в которую вошли 16 атлетов».

Самое многочисленное представительство Югры будет в королеве спорта – легкой атлетике. За места на пьедестале почета в технических дисциплинах в своих классах будут бороться: Алексей Ашапатов, Дмитрий Душкин, Олеся Байсарина, Евгений Малых, Виталий Телеш, Арина Аверкович, Светлана Байгулова, Ирина Летавина, Сергей Махов, Анна Мокан, Никита Облепов, Анна Пимуткина, Анастасия Романова, Ольга Сергиенко, Ринат Хабибрахманов, Александр Александров, Евгений Демин, Никита Дубенчук, Вениамин Никитин, Екатерина Ветохина, Замир Шкахов, Анастасия Георгица. Завоевать медаль в прыжках в длину постарается Алина Марковская. Иван Тетерин выступит в беговых дисциплинах на 100, 200 и 400 метрах.

В плавании конкуренцию соперникам составят двое югорчан: Анастасия Гонтарь и Антон Балтачев. В паратхэквондо автономный округ представит Владимир Феофанов.

В настоящее время ПКР при всесторонней поддержке Правительства России, Минспорта России и Администрации Краснодарского края проводит планомерную работу по подготовке к проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Ожидается, что соревнования пройдут в атмосфере большого спортивного праздника. В проведении Игр будут задействованы объекты Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Вернуться к списку