Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Опыт Югры представлен в Общественной палате РФ
29.07.2022

Опыт Югры представлен в Общественной палате РФ

Центр адаптивного спорта Югры рассказал об опыте психологического сопровождения спортсменов с инвалидностью на различных этапах подготовки в регионе.

Заседание круглого стола на тему «Психологическое сопровождение детей, занимающихся физической культурой и спортом, в том числе спортом высших достижений» состоялось в Общественной палате РФ накануне, 28 июля, по инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Представители института уполномоченных по правам ребенка, профильные эксперты из спортивных федераций, тренеры и спортивные психологи обсудили актуальные вопросы, касающиеся переживаний спортсменами возможных неудач, травматизации, роли родителя и тренера в психологическом благополучии юного спортсмена, организации качественного сопровождения спортивного процесса профессиональными психологами.

Участие в круглом столе приняла психолог Центра адаптивного спорта Елена Долгова. Она представила положительный опыт разрешения психологических проблем югорских паралимпийцев и сурдлимпийцев.

«Мы обсудили важные темы, касающиеся психологического здоровья детей и подростков в адаптивном спорте, дискутировали на тему буллинга в спортивных коллективах и обсуждали развитие компетенций тренеров по разрешению конфликтных ситуаций, – рассказала Елена Долгова. – В настоящее время существует ряд проблем для осуществления качественного психологического сопровождения. К ним можно отнести отсутствие методических рекомендаций, несовершенство федеральных стандартов, отсутствие профстандарта “Спортивный психолог”. Однако я рада, что руководство нашей страны заинтересовано в решении подобных вопросов, а это значит, что спортивная психология будет развиваться».
Участники круглого стола отметили продуктивность встречи, было решено продолжить тесное взаимодействие и детальную проработку каждого направления.

Центр адаптивного спорта благодарит Марию Алексеевну за внимание к проблеме и приглашение специалистов нашего учреждения к участию в круглом столе.

Вернуться к списку