Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие адаптивного спорта обсудили в Пыть-Яхе
28.07.2022

Развитие адаптивного спорта обсудили в Пыть-Яхе

Участники Координационного совета по делам инвалидов под руководством заместителя главы Пыть-Яха по социальным вопросам Алексея Золотухина 28 июля обсудили вопросы, касающиеся горожан с инвалидностью, в том числе развития адаптивного спорта.

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин рассказал об участии спортсменов с инвалидностью Пыть-Яха в окружных физкультурно-спортивных мероприятиях.

Так, в текущем году в рамках Параспартакиады были проведены шесть мероприятий, муниципалитет выступил лишь в чемпионатах по пауэрлифтингу и легкой атлетике. В 2021 году команда Пыть-Яха участвовала в двух из семи дисциплин Параспартакиады и XXIII Открытой спартакиаде Югры, а в соревнованиях Сурдспартакиады сборная муниципального образования за последние два года не принимала участия вообще.

«Согласно данным Департамента социального развития Югры общее количество людей с инвалидностью в Пыть-Яхе по состоянию на 1 апреля 2022 составляет 927 человек, задействованы в физкультурно-массовом движении – 2%, что меньше среднего показателя по региону, который составляет 17%. На основании этого могу доложить, что работа по вовлечению граждан с инвалидностью в физическую культуру и спорт проводится не в полном объеме», – подчеркнул директор Центра адаптивного спорта.

В завершении выступления Михаил Вторушин призвал активизировать в муниципалитете работу по реализации программ физкультурно-оздоровительной направленности, начать реализацию программы «Лига мечты. Роллер-спорт» с количеством занимающихся не менее пяти и повысить информированность горожан о реализации этих программ.


Дарья Шильникова
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку